Обустраиваем летнюю кухнюНачинать нужно с выбора места расположения будущей кухни. Желательно, чтобы кухня была на тенистом участке, можно рядом с деревьями. На даче строить летнюю кухню следует начинать с установки навеса, надежно защищающего хозяйку или хозяина кухни от солнца или дождя. Материал навеса может быть из поликарбоната или деревянным. Очень важно, чтобы навес исправно выполнял свои функции: не пропускал дождевую воду, противостоял коррозии, сочетался с уже существующим ландшафтным дизайном.

Необходимо учесть, что регулярно придется перемещаться с дачного домика на летнюю кухню и обратно, чтобы принести посуду, взять продукты из холодильника и т.п. По этой причине следует выбрать место для постройки навеса как можно ближе к дачному домику, таким образом, можно будет сэкономить время на перемещении. Также для пола летней кухни и для дорожки от домика до кухни стоит выбрать нескользящий материал.
Внутренний интерьер летней кухни

Если говорить о кухне в квартире, обычно, это наличие обеденной зоны, шкафов с ящичками, плиты и холодильника. Но летняя кухня может иметь совершенно другую обстановку. Какую?

Предположим, на месте плиты может быть сложена русская печь или камин, а также можно расположить жаровню для приготовления мяса. Альтернативой русской печи может стать микроволновая, также как один из вариантов для приготовления блюд на свежем воздухе.

Рекомендуем основательно подумать о кухонном освещении. Для придания романтизма можно использовать свечи, но удобней провести электричество и установить небольшой светильник и фонари, гармонично сочетающиеся с уже созданным дизайном.

Летняя кухня может предназначаться не только для готовки пищи, но и для ее приема. Для этого нужно расставить подальше от бытовых приборов стол с плетеными стульями, топчаны и табуретки.

После того, как вы закончили обустройство летней дачной кухни, можете при любой погоде наслаждаться обществом приглашенных гостей и дегустировать пищу, приготовленную на свежем воздухе.