Испытывая потребность в комфортном отдыхе на природе, все больше людей задумывается о том, чтобы стать обладателями собственного загородного дома. Однако после сбора требуемой суммы, необходимо решить важный вопрос: как поступить — приобрести готовый дом или же поручить работу по строительству специализированной организации? Какой в таком случае материал лучше всего выбрать?

Готовый дом или строительство?

Главное, что привлекает людей, решивших приобрести готовый дом — возможность сразу же в него заселиться. К сожалению, строительные организации готовы предложить лишь стандартный набор вариантов загородных домов, поэтому нельзя быть уверенным, что среди них найдется тот, который вас устроит. Также необходимо учесть, что в называемую застройщиком цену включается его прибыль, а также проценты и накрутки агентства недвижимости.

Как и из чего строить коттедж?Как и из чего строить коттедж?

Но можно поступить иначе: на собранные деньги можно заказать строительство дома по индивидуальному проекту, который будет учитывать все ваши пожелания и потребности. Тем самым вы сможете создать для себя такое жилье, в котором вы будете себя чувствовать наиболее комфортно.

Какой материал лучше использовать для строительства дома?

Выбор материалов для строительства загородного дома в настоящее время достаточно большой. Помимо всем знакомого массива дерева, камня и кирпича дом можно построить из монолитного бетона, пеноблоков и других современных материалов. В том случае, если ваших финансовых возможностей недостаточно для приобретения дорогих пиломатериалов, то вы можете рассмотреть в качестве альтернативы монолитные дома или же кирпичные коттеджи. Эти материалы предлагаются по средним ценам, при этом дома, построенные из них, имеют высокое качество исполнения и прекрасные эксплуатационные параметры.

Как и из чего строить коттедж?Как и из чего строить коттедж?

Загородные дома, построенные из монолитного бетона и кирпича, заслуживают внимание по следующим причинам:

  • Надежность и длительный срок службы;
  • Прочность и устойчивость к внешним воздействиям, включая осадки, ветер и пр;
  • Огнестойкость, что приобретает особую значимость в летний сезон или для тех владельцев, которые не планируют использовать дом для круглогодичного проживания.

    Однако, выбирая загородный дом из кирпича, покупателю необходимо подготовиться к тому, что процесс его возведения будет достаточно длительным во времени. Но зато у него будет возможность получить именно тот дом, который соответствует его представлениям. Используя технологию монолитного строительства домов, подобного результата добиться невозможно. Однако у монолитной конструкции есть одно существенное преимущество: имея те же наружные размеры, что и кирпичный коттедж, ее внутренняя полезная площадь окажется больше.