Среди современных вариантов отделки потолочного пространства большой популярностью пользуются натяжные потолки, которые несут владельцу помещения большую выгоду и безопасность. Подобное покрытие сегодня можно встретить не только в жилых, но и офисных помещениях, а также в частных домах.

Достоинства и недостатки натяжных потолков

Основой таких конструкций является поливинилхлоридное полотно, которое крепится на багет или профиль. Для создания полотна может использоваться обычная ткань или же многоуровневая основа, выполненная из экологически безопасных материалов, предназначенных для длительной эксплуатации. Современные тканевые потолки не только очень прочны, но и достаточно универсальны, поскольку ими можно оформить потолочное пространство в больших по площади помещениях.

Преимущества и недостатки натяжных потолковПреимущества и недостатки натяжных потолков

Главными достоинствами натяжных конструкций являются следующие:

  • Эластичность, которая позволяет потолкам менять свою форму при воздействии негативных факторов и с течением времени восстанавливать ее.
  • Стойкость к влаге. Эта особенность позволяет полотну спокойно удерживать сотни литров воды, сохраняя при этом свои изначальные характеристики;
  • Длительный срок службы. При точном соблюдении требований технологии монтажа потолки могу служить на протяжении десятилетий;
  • Привлекательный внешний облик. Покрытия на основе ПВХ полотна прекрасно выглядят в любом интерьере, главное — выбрать подходящий цвет и текстуру покрытия;
  • Материал обладает устойчивостью к выцветанию и выгоранию, долго сохраняет свой первоначальный облик;
  • Безопасность таких покрытий обеспечивается отсутствием в их составе токсинов и выделения вредных соединений во время нагревания.
    Преимущества и недостатки натяжных потолковПреимущества и недостатки натяжных потолков

    Важным достоинством является отсутствие сложностей в монтаже и ремонте. Чтобы выполнить работы по установке таких потолков, нужно затратить лишь несколько часов: для монтажа натяжных потолков понадобится специальная тепловая пушка. При этом владелец не столкнется с горами мусора по завершении работ. Также ему не придется тратить время на подготовку поверхности к монтажу.

    Но, несмотря на наличие у покрытий из ПВХ-пленки большого количества достоинств, их нельзя считать вечными. Отдельные виды повреждений могут нарушить целостность покрытия. Особенно осторожным нужно быть с острыми инструментами – отвертками и ножами. Однако даже такие, казалось бы, серьезные повреждения можно устранить – это можно сделать, пригласив опытного специалиста по ремонту или же скрыв дефект декоративными элементами.