Виды стамесок Ни один столяр не сможет обойтись без такого полезного инструмента, как стамеска.

Стамеской называют столярный инструмент, который предназначен:

— для снятия материала малой толщины (строгания);
— для выдалбливания неглубоких отверстий и гнезд;
— для подрезки выступов и плоскостей.

Состоит из полотна и рукоятки. Полотна изготовляют из стали высочайшего качества, они затачивают под углом в пределах 18-30 градусов. Рукоятки изготовляют из прочной вязкой древесины. stroimdacha.ru, как и рубанок, имеет подвиды. Например, если говорить о прямой стамеске, тогда ширина полотна варьируется в пределах 3 — 60 мм, а угол заточки полотна — 20-25 градусов.

Иногда данный инструмент применяют не по назначению. При помощи стамески выдалбливают глубокие отверстия. Для этой работы необходимо применять долото. Многие стамески на ручках не имеют металлического наконечника, которые позволяют четко производить удары молотком.

Деревянные ручки при выдалбливании слишком глубоких отверстий прямых стамесок не способны справиться с ударной силой молотка, после чего становятся похожими на шляпку гриба. В том случае, если ручка все же оснащена защитным металлическим кольцом, в работе слишком усердствовать не стоит. Ведь каждый инструмент выполняет свои определенные функции, поэтому надо знать, stroimdacha.ru для строительных работ разного типа.

Если при помощи прямой стамески нужно поверхность древесины избавить от маленьких выступов, с которыми не смог справиться рубанок, то в роли молотка выступает ладонь столяра. Естественно, здесь речь идет не об обстругивании сучков и не о снятии толстого слоя древесины. Легкими постукиванием ладони по ручке такой стамески можно удалить заусенцы.

Стамеска-косячок. Поклонникам дурманящей травки просим не беспокоиться, потому что такое название инструмент получил в результате угла, под которым заточено полотно, которое составляет 70 градусов. Преимущественно он «приходит на помощь» тем мастерам, решившим заняться резьбой по дереву.

Стамеска-косячок «не терпит» сильных и резких ударов молотка, «предпочитая» находиться в двух руках мастера. Недопустимо применять его в виде отвертки. Встречаются случаи, когда ленивые «мастера» вместо того, чтобы взять отвертку, берут лежащую под рукой стамеску для того, чтобы закрутить либо выкрутить винт с прямым шлицом. Даже, несмотря на успех такой операции, применение этого инструмента без качественной заточки в дальнейшем невозможно.

Качество заточки имеет особое значение. Если режущая часть имеет зазубрины, то работать таким полотном невозможно. Иначе поверхность древесины ухудшится. Если для заточки сверл требуется не только опыт, но и специальный станок, то полотно прямой стамески затачивать намного легче. При помощи точильного круга полотно инструмента способен заточить даже начинающий мастер, однако при условии, что будут соблюдены основные требования.