В идеале дом должен быть оборудован специальной постирочной комнатой, для установки там стиральной машины, и размещения всех сопутствующих элементов и вещей. Однако реалии у нас зачастую другие, и приходиться совмещать прачечную с ванной комнатой. Варианты обустройства хозяйственного шкафа в ваннойНаличие стиральной машины в ванной не всегда служит к увеличению эстетики интерьера, поэтому, по возможности, ее стараются скрыть: это же самое касается и бойлера, если таковой имеется. Чаще всего для этого используют шкаф хозяйственного типа, где, кроме вышеуказанного оборудования, можно оборудовать отделения для хранения веника, швабры, тряпок, ведер, тазиков, бытовой химии, бельевой корзины и т.п. Также при помощи такого шкафа можно скрыть трубу, счетчик, стояк.

Что касается вариантов обустройства такого шкафа, то их существует несколько:

1. В нише. Лучший вариант – отделить прачечную в ванной специальной перегородкой. Данный вариант возможен, если между наличествующими в ванной элементами и стеной есть свободное место. Возведя перегородку, ее чаще всего облицовывают кафелем: она и будет выполнять роль хозяйственного шкафа. Еще более удобно, если такая ниша уже имеется в ванной изначально: если ширина ее достаточно, чтобы уместить стиральную машину, то этим следует воспользоваться.

2. Мебельная конструкция. Если ниша в ванной отсутствует, а перегородку делать не хочется, можно пойти путем изготовления шкафа на заказ. Если есть подходящий по размерам в мебельному магазине, то это тоже вариант. Как правило, такая конструкция дополнительно имеет антресоль, полки и ящики, выдвижного или выкатного типа.

3. Хозяйственная кладовая.
Если позволяют размеры ванной, есть вариант обустройства настоящего чулана, имеющего полноценные стенки, двери и автономное освещение.

Чтобы закрыть хозяйственный шкаф, могут применяться следующие приспособления:

• Штора. Является простейшим вариантом, чтобы закрыть внутренность шкафа от всеобщего обозрения – для небольшой ванной это то, что нужно. К тому же, шторы стоят очень недорого.
Варианты обустройства хозяйственного шкафа в ванной
• Раздвижные двери. Используются при значительной ширине шкафа, давая возможность идеально замаскировать его наличие.

• Распашные двери. Иногда лучше использовать не одну створку, а две – это потребует меньшего пространства перед шкафом.

• Складные двери. Складываясь наподобие веера, данная перегородка послужит хорошим вариантом в ванной небольших размеров: по степени экономии пространства такая дверь напоминает штору.