Уход за подвесными потолкамиПодвесные потолки нуждаются в довольно хлопотном уходе, но верная очистка придаст им прекрасный внешний вид и обеспечит длительный эксплуатационный срок. Чистить подвесной потолок можно двумя способами, а именно, влажным и сухим.

Сухой метод применяют в тех случаях, когда на панелях нет пятен или сильных загрязнений. Данную уборку можно сделать при помощи пылесоса, который сможет удалить пыль и налипшие частицы.

Влажная уборка делается гораздо реже. Протирать потолочные панели следует с помощью мягкой тряпки или губки, предварительно смоченной в воде. В случае необходимости, в воде можно развести моющее средство. Так, необходимо тщательно следить за тем, чтобы плиты не оставались после уборки влажными. А этого можно добиться при помощи мягкой сухой тряпочки.

Если потолочные плиты изготовлены из минерального волокна, то воду использовать не нужно. В этом случае карандашные отметки или иные грязные пятна можно отчистить при помощи простого детского ластика. Если пятна невозможно удалить резиновым ластиком, то можно применить влажную губку, а потом вытереть плиты насухо. Для наилучшей очистки в емкость с водой можно добавить мыльный раствор.

Подвесные кассетные потолки превосходны при уборке и эксплуатации. Поскольку они легко моются и снимаются. Если подвесной потолок состоит из такого материала, как алюминиевые плиты, тогда его можно мыть абсолютно любыми средствами.

Очищая любые панели или плиты подвесного потолка, специалисты решительно не советуют применять всевозможные абразивные средства, так как они наносят ущерб поверхности. В том случае, если всё же возникли небольшие сколы или мелкие царапины, то их следует заделать с помощью имеющейся шпатлёвки. Панели, которые имеют существенные повреждения, нужно будет убрать и заменить новыми.

Окрашивать подвесной потолок из минерального волокна или минеральной ваты можно обычным методом. Для этого Вам понадобится распылитель, валик или кисть. Тем не менее, не нужно сразу наносить много краски, так как на плитах могут возникнуть потёки, которые слишком трудно удаляются.