Для оформления оконного проема довольно часто используются шторы, несмотря на появление более современных вариантов декора. Кроме непосредственных функций защищать помещение от солнечного света и постороннего глаза, шторы призваны выполнять также   Какого цвета должны быть шторыдекорирующую роль, что в немалой степени зависит от их цвета.

При выборе цвета для штор обычно руководствуются одним из следующих принципов:

1. Под цвет стен.
Очень универсальный, и практически беспроигрышный вариант, при этом цвет штор может быть или идентичным окраске стен, или приблизительно с ней совпадать. Очень часто применяют систему разной насыщенности – когда к светлым стенам подбирается более темный тон того же цвета. Данный подход к вопросу оформления комнаты отличается эстетичностью и гармоничностью, к тому же, отпадает нужда сочетать цвет штор с остальными предметами интерьера данного помещения. Визуально по причине сливания штор и стен происходит эффект увеличения комнаты. Это объясняет популярность такого подхода в небольших комнатах, или, если имеется два и больше окна. Также, если интерьер сам по себе довольно пестрый, однотонность стен и занавесок сделает атмосферу более спокойной.

2. Контраст.
Если интерьер комнаты уж слишком спокоен и скучен, яркие шторы однозначно его оживят, добавив экспрессии. Главное в этом плане не переборщить с яркостью тона: цвет может быть и пастельный, но выделяющийся оттенок.

3. Под цвет интерьера. Чаще всего интерьер, даже при наличии нескольких цветов, характеризуется какой-то определенной гаммой: серо-бежевой, голубоватой, карамельной и т.п. В таком случае цвет штор может быть выбран из соображений «среднеарифметических». Не нужно бояться контраста со стенами, синхронность с общим фоном не сделает такие шторы слишком броским элементом оформления.

4. Нейтральные.
Избрав в качестве цвета для штор белый, кремовый, бежевый или светло-серый оттенок, ошибки не будет, так как   Какого цвета должны быть шторыданные варианты отличаются своей универсальностью. Черный цвет тоже является универсальным, однако применять шторы такого цвета рекомендуется только при общем очень светлом тоне интерьера комнаты.

5. Комбинированные. Вариант с применением двух или трех цветов на одной тканевой площади. Чаще всего основная часть таких изделий имеет нейтральный цвет, под тон стен или фон интерьера: но сверху, снизу, или посредине проходят акцентные полосы широкого плана, резонирующие с контрастными деталями помещения.