Угловая форма расположения кухонного гарнитура пользуется значительной популярностью в наше время. Особенно хорош такой подход при оформлении кухонь небольших размеров: это дает возможность увеличить число полезных элементов. При данной Нюансы оформления угловой кухнипланировке занимаются две стены, и один угол оказывается всегда свободным для размещения в его районе обеденной зоны.

К преимуществам угловых кухонь можно отнести:

• С его помощью создается очень эргономичный рабочий треугольник.

• Происходит полное задействование одного угла, что однозначно разгружает остальную площадь. Для небольших кухонь это очень практичный вариант.

Угловой модуль имеет значительную функциональную глубину и вместительность: это дает возможность складировать необходимые для кухни вещи.

К недостаткам угловых кухонь относят повышенную требовательность к ровности стен и отсутствию выступов на них. Чтобы добиться такого результата, приходится дополнительно вкладываться в строительные работы. Также, вследствие специфики конструкции, места перед мойкой не так много, как хотелось бы: особенно это неудобно, если кто-то из членов семьи имеет крупную комплекцию.

Что касается планировки угловых кухонь, то тут возможны такие варианты:

1. Вдоль перпендикулярных стен. При данном расположении стороны кухонного угла являются теми линиями, по которым и располагается мебель. Данный вариант является наиболее распространенным, подходящим для помещений разных размеров.

2. С полуостровом. При такой планировке мебелью занимается только одна из стен, а второй гранью угла служит выступ посредине помещения. Подходящий вариант для кухонных помещений с большой площадью, позволяющий обзавестись двумя зонами – рабочей и столовой. При использовании такого типа кухни решаются одновременно несколько задач: наличие эргономичного треугольника и эффективный метод зонирования большой площади. Также полуостров зачастую выполняет роль стойки для напитков.
Нюансы оформления угловой кухни
3. С барной стойкой.
Как правило, это гарнитуры П-образной формы, хотя, в отдельных случаях, стойка может монтироваться и посредине. Целесообразность такого типа устройства является актуальной в той ситуации, когда нужды в полноценном обеденном пространстве нет.

Данный эргономичный треугольник имеет вершины в виде холодильника, мойки и варочной поверхности, при чем мойка всегда выступает центральным элементом, располагаясь посредине. Идеальным вариантом выступает ситуация, когда расстояние между вершинами примерно одинаковы, тем более, особенности планировки делают это вполне возможным.