В наше время существует много разных вариантов строительства бани, ведь ее можно соорудить из строительных блоков, кирпичей или дерева. Если вы не обладаете навыками строения из кирпичной кладки, в таком случаи, наилучшим вариантом станет строительство из бруса. Деревянная баня имеет много плюсов, так как она красивая, доступная и недорогая. Выбрать брус для бани вам поможет Смолсруб.
Делаем баню из бруса
Обычно для строения бани используют древесину лиственных и хвойных пород, а именно: кедр, сосна, лиственница. Чтобы выбранное вами дерево прослужило долго, за баней следует ухаживать. Еще перед началом возведения постройки, рекомендуем обработать древесину антисептиком.

Приступаем к строительству

Когда вы получили разрешение на постройку, выбрали или сделали самостоятельно проект, приобрели все необходимые материалы, можете переходить к главному процессу, то есть к строительству.

Начинать работу следует с подготовки фундамента. Лучшими видами принято считать ленточный или столбчатый. При выборе фундамента стоит учитывать вид грунта и строительных материалов, а также ваши финансовые возможности. После того как залитый фундамент окончательно высохнет (около месяца), можете начинать постройку сруба. Но сначала сделайте гидроизоляцию между фундаментом и первым брусом. Также вам предстоит проделать ручную сортировку бруса.

Первый венец делают из брусьев, которые должен иметь сечение 200х200 мм. Проделайте в них торцевые врубки, так как они нужны для будущего крепления всех брусьев. Чтобы произвести укладку закладного бруса вам необходимо взять тонкие рейки, которые перед этим обязательно обработайте антисептиком. Благодаря им первый брус не будет касаться основы строения, а это сможет продлить срок его эксплуатации. Пространство между брусом и фундаментом заполните монтажной пеной, так как она, защитит брус от гниения, а также послужит прекрасной гидроизоляцией.

Когда вы уложили первый венец, можете приступать к срубу, который должен иметь сечение 150х150 мм. После того как вы сделаете второй ряд, следует скрепить между собой два ряда. Сделать это можно благодаря металлическим штырям.

Делаем баню из бруса

Таким образом, следует укладывать следующие ряды срубов. Кроме этого, не стоит помнить о дверях и окнах, вы можете их установить после или во время сооружения всего сруба. Рекомендуем сделать их именно тогда, когда сруб полностью станет готов, так как это легче и, самое главное, надежнее. Теперь, когда сруб готов, на него остается постелить доски, укрыть всю конструкцию рубероидом и оставить на зиму.