Уютный интерьер любой комнаты или обустройство зоны отдыха зависит от применяемых аксессуаров и милых мелочей. Чтобы мебель не стала обособленным предметом в окружающем человека пространстве рекомендуется использовать домашний текстиль, практичные и декоративные украшения.

Для домашнего мастера не составит труда изготовить оригинальные подушки своими руками, которые пригодятся для украшения квартиры или загородного дома и даже садовой мебели.




Использование декоративных подушек в интерьере

Текстильное оформление помещений или меблировки это важный штрих в составлении и поддержание общего интерьерного решения. Декоративные подушки зачастую выполняют сразу несколько функций и чтобы не тратить время на выбор формы и размера, подходящего цвета, можно пошить самостоятельно такое изделие:

  • акцентный элемент интерьерного оформления или связующее звено между цветами и фактурами отделочных материалов и стилистических направлений;
  • красивое и оригинальное украшение мебели, подчеркивающее целевое назначение выделенной зоны для отдыха и ли игр, проведения семейного досуга;
  • повышение удобства эксплуатации мебельных конструкций, что больше присуще для подушек, используемых для комфортного расположения людей.

Вдохновляющие идеи пошива или изготовления оригинальных подушек своими руками помогут воплотить даже самую необычную идею. Начинающим мастерам лучше остановить выбор на простых решениях, постепенно усложняя поделки и используя разные материалы и техники их обработки или дополнительный декор для украшения изделий.

Какие материалы можно использовать для изготовления

Декоративные и практичные подушки легко изготовить с использованием различных тканей и даже не тканых материалов. Выбранная выкройка оригинальной подушки переносится на основу и сам процесс пошива осуществляется с применением швейной машинки или ручным способом, для этого можно использовать:

  • обивочные ткани для мебели любого типа и структуры;
  • натуральные хлопок, лён и мешковина, джинс и флис;
  • искусственные или комбинированные материалы.

Особенное внимание следует уделить внутреннему наполнению подушки, для этого используются разные материалы. Кроме традиционного пуха и перьев, можно использовать гипоаллергенный синтепон или холлофайбер, для подушек-валиков подойдет модифицированный поролон скрученный в трубочку.

Чем украсить подушку и как сделать ее необычной

Даже самую простую подушку можно превратить в шедевр и необычное интерьерное украшение используя разные техники декора. Для этого используют разнообразные техники рукоделия, причем их можно комбинировать между собой, но при этом важно учитывать стиль оформления комнаты и другой декор помещения:

  • окрашивание наволочек, ручная роспись и штампование;
  • создание и комбинирование элементов, аппликация по ткани;
  • декорирование с применением пуговиц, бисера, вышивки;
  • вязание декоративных наволочек крючком или спицами.

Для процесса рукоделия можно использовать как покупные, так и подручные материалы, без необходимости финансовых затрат. Давая вторую жизнь вещам можно не только сохранить собственный бюджет, но и стильно украсить дом и мебель, преобразить зону отдыха и привнести в жилье нотки изысканности и уюта.

Идеи пошива интересных и оригинальных подушек

Выбирая, какие изделия изготовить самостоятельно, можно использовать огромное разнообразие идей и готовых решений. В процессе рукоделия можно не бояться экспериментировать и пошить или связать наволочки с эксклюзивным украшением или смастерить подушки на любой вкус, идеально вписывающиеся в интерьер.

Необычная форма подушек

Дизайн домашних текстильных аксессуаров может быть разнообразным, для выбора интересных решений можно выбирать эксклюзивные формы:

  • оригинальные подушки игрушки в форме милых зверушек используются для уникализации интерьера, декора детской и для организации игр с малышом;
  • геометрические формы смотрятся очень необычно, это могут быть цветы и фигуры, кактус или долька арбуза, валики и прямоугольники для классического интерьера;
  • подушки буквы подходят для разнообразия игрового и обучающего процесса, ними можно украсить любую комнату или использовать как эксклюзивный подарок.

Такие изделия подойдут, чтобы украсить зону отдыха в гостиной, любимое кресло или уличные качели, собственную спальню.

Стильные детские подушки, оригинальные по дизайну и форме прекрасно подойдут для украшения детской или игровой комнаты, полностью преобразив интерьер.

Декор оригинальных подушек

Нередко в доме уже есть несколько любимых подушек, с которыми владельцы совсем не хотят расставаться, для них можно подобрать необычный способ декорирования:

  • ажурные наволочки или оригинальные подушки крючком легко связать при наличии определенного опыта, при желании можно использовать для декора накидок отдельные элементы вязаных салфеток;
  • аппликация из ткани, для творческого процесса можно использовать материалы разных цветов и оттенков, текстуры и плотности, аппликация может быть плоской или объемной, что смотрится очень необычно;
  • вышивка, для украшения наволочки используют технику ручной или машинной вышивки (крестиком или гладью), вместо ниток можно использовать ленты и мелкий бисер, разные по форме бусы или пуговки.

При украшении подушек или сменных наволочек допускается применение разных техник и материалов, декора и аксессуаров, которые можно комбинировать между собой.

Подручные материалы для пошива наволочек на подушки

Кроме аппликаций по ткани и связанных вручную ажурных наволочек с узорами можно использовать несколько нестандартных вариантов для рукоделия:

  • применение вышедших из моды вещей для изготовления красивой наволочки, лучше всего остановить выбор на свитерах или жилетах с крупным и выделяющимся узором, оригинальной вязкой;
  • обшивка подушек или чехлов оборками из ткани или цветами из фетра, применение ажурных и широких кружев, изготовленных собственноручно из шерстяных ниток кисточек и помпонов для декора;
  • тем, кто готовится к праздничной вечеринке и хочет действительно придать торжеству яркости и блеска можно декорировать наволочки пайетками или блестками, стильными бантами из лент.

 

Перед праздником можно быстро и просто изготовить красивые подушки, по форме напоминающие атрибуты торжества (сердечки и елки, звезды и пасхальные яйца).

Декоративные подушки часто используются по прямому назначению и кроме украшения мебели и комнаты на них сидят и лежат. Именно поэтому следует побеспокоиться о том, чтобы на текстильных аксессуарах не было острых элементов, способных повредить кожу взрослого или ребенка. Выбирая идею для пошива или изготовления подушки следует изучить все мастер-классы и рекомендации, ориентируясь на собственные творческие умения и навыки, способности и пожелания.

Фото идеи самодельных оригинальных подушек