Как правильно демонтировать плинтусВ интерьере помещений плинтус является одним из наименее повреждаемых элементов. Но бывают ситуации, когда в процессе ремонта или перестановки мебели материал повреждается. Растрескавшийся, непривлекательный плинтус может легко испортить приятное впечатление даже от наиболее дорогостоящего и качественно уложенного напольного покрытия. Как же можно демонтировать плинтус, чтобы всю работу сделать максимально быстро и не повредить при этом покрытие пола?

Первым делом нужно позаботиться о всех необходимых инструментах. Для работы понадобятся гвоздодер, клинья или деревянные распорки, небольшой ломик и столярная лопатка. Такой скромный набор обычно есть у каждого уважающего себя хозяина, который может даже не заниматься строительными или столярными работами. Ведь в любом доме регулярно требуется что-то забить, повесить или переставить.

Порядок операций при демонтаже плинтуса

  1. Сначала нужно четко определиться со способом крепления плинтуса. Если применялся так называемый башмак, представляющий собой обрезок круглого бревна, который закрепляется в нижней части плинтуса, тогда здесь никак не обойтись без гвоздодера.
  2. Демонтаж плинтуса осуществляется с применением двух рычагов, которыми являются небольшой ломик и металлическая лопатка. Последняя выступает в качестве своеобразного домкрата, подсовывающего под основание плинтуса. Ломик же вставляется в зазор между демонтируемым плинтусом и поверхностью стены.
  3. Под образовавшийся рычаг устанавливаются специальные деревянные распорки или клинья. Они предназначены для защиты поверхности стен и напольного покрытия от повреждений, которые могут возникнуть при снятии плинтуса. Прилагая механическое усилие одновременно на оба рычага, плинтус нужно аккуратно отодвигать от поверхности стены.
  4. Приложенное усилие необходимо правильно распределить. Это делается так: усилие на нижний рычаг направляется навстречу усилию, которое прикладывается к верхнему рычагу. Такой метод демонтажа плинтуса занимает довольно много времени. При этом спешить и пробовать сорвать сразу весь плинтус абсолютно не стоит. В противном случае можно легко повредить как напольное покрытие, так и поверхность стены.