10-советов по ремонту балконаЛето в самом разгаре, и хочется проводить как можно больше свободного времени на свежем воздухе. Хорошо, когда в доме есть открытая лоджия или терраса, где можно вдоволь насладиться ласковым летним солнцем.

1. Собранный конструктор

Системы WerzaLit можно легко пристроить балкон к уже существующему зданию. Конструкция из алюминиевых колонн-опор и устойчивых к атмосферным воздействиям армированных бетонных плит монтируется по принципу конструктора снизу вверх.

Фундамент балкона передает нагрузку прямо на грунт. Стопорные устройства фиксируются в местах примыкания балкона к зданию. Принцип сборного конуктора, положенный в снову системы, позволяет использовать разные виды блицовки балкона.

2. Защита от посторонних глаз

Система балконных ограждений Lightline фирмы Polymer состоит из слегка изогнутых акриловых панелей, которые крепятся к вертикальным столбикам с помощью специальных зажимов-клемм из нержавеющей стали и могут быть выполнены в четырех цветовых вариантах: матовом белом, синем, зеленом и полностью прозрачном — бесцветном.

Подобное разнообразие цветовых решений создает интересную игру оттенков. Стильный образ балкона завершают цветочные контейнеры из алюминия со специальной конструкцией водостока и системой декоративной подсветки.

3. Возвращение традиций

Вариант типичного малоэтажного дома с классической лоджией, не выходящей за красную линию застройки и создающей элегантный образ фасадов.

Ее ограждение (частично глухое, а частично — ажурное, из металлических решеток) вместе с далеко выступающим за плоскость фасадов козырьком крыши создает отличную защиту как от неблагоприятных атмосферных воздействий, так и посторонних глаз.

Поэтому какие-либо вспомогательные устройства вроде маркиз, балконных козырьков или ветрозащитных элементов в данном случае не требуются.

4. Из нутри и снаружи

Керамические плиты Korater разных цветов фирмы Korzilius — лучшее решение как для напольных покрытий в интерьере, так и мощения открытых террас и балконов. С их помощью можно создавать разнообразный дизайн пола. Благодаря пустотелой структуре прессованные плиты из каменной крошки весят втрое меньше, чем материал того же размера из натурального камня.

Специальные подставки-ножки позволяют регулировать плиточное покрытие по высоте. Благодаря им в случае необходимости покрытие можно легко разбирать и монтировать на новом месте. Элементы формата 40 х 40 или 40 х 60 см производятся в девяти цветах, в том числе и со встроенной подсветкой.

5. Расчерченные дорожки

Эстетичное решение по отводу дождевой воды предлагает балконная система фирмы Leycon с интегрированной теплоизоляцией и дренажом в сочетании со специально разработанной конструкцией водосточных желобов.

Дренажные швы в плиточном покрытии обеспечивают самостоятельную очистку балкона от грязи, а сам водосточный желоб, проходящий по краю балкона, «замаскирован» декоративным закрывающим профилем, подходящим для различных видов балконного покрытия.

Торцевые стороны балкона также оформляются профилем, создающим оптимальную защиту от атмосферных воздействий.

6. Изящное ограждение

Балконные ограждения в стиле кантри предоставляет фирма Menzholz. Довольно плотная (глухая на 75%) ажурная конструкция из натуральной древесины DuoLine обеспечивает эффективную визуальную защиту. Ограждение выполняется из разных пород древесины в различных размерах.

Масляная пропитка защищает дерево от гниения и грибков, снижает степень поглощения воды древесиной и вероятность последующего образования трещин. В качестве дополнительного покрытия можно использовать устойчивую к ультрафиолетовому излучению морилку, которую необходимо периодически обновлять.

7. Краша или терасса

Плоская крыша гаража (6 х 6 м) — идеальное место для отдыха, поэтому используется как терраса, на которую можно попасть из жилых помещений, расположенных на втором этаже дома. Поскольку и дом, и гараж проектировались одновременно, их конструктивно-техническое и художественное решения увязаны друг с другом.

При этом проект позволяет достраивать гараж с террасой к уже готовому дому — такой вариант тоже возможен. Чтобы определить, достаточна ли несущая способность крыши гаража для эксплуатации в качестве террасы, перед началом строительства необходимо провести дополнительные статические расчеты.

8. Мелкие детали — большая идея

В рамках программы модернизации фасадов все стены дома, включая балконные ограждения, отделали снаружи стеклянной мозаикой. Миниатюрные квадратные плиточки разного цвета можно складывать в различные рисунки и орнаменты, создавая индивидуальное оформление глухой и скучной поверхности балконного ограждения.

Практичные плиты мозаики на основании из бумаги позволяют вырезать элементы необходимых размеров и крепить их к основанию с помощью легко схватывающегося клея. После такой оригинальной отделки никакие дополнительные работы уже не нужны.

9. Чистый рисунок швов

Прочное морозостойкое балконное покрытие Keraflex фирмы BSW укладывается легко и быстро. Водопроницаемые плиты из мраморной крошки на каучуковом связующем можно класть прямо на старое основание, после того как балкон заново герметизирован. Дренажные решетки по периметру покрытия обеспечивают сток дождевых вод.

В местах стыков плит из мраморной крошки (производятся в 16 цветах) устанавливают тонкие планки, задающие чистый рисунок швов. При желании на готовое покрытие можно клеить плитку из натурального камня.

10. Актуальная сетка

Система ограждений X-tend из нержавеющей стали фирмы Carl StahL — легкая и прозрачная.Сетка с определенным размером ячеек натягивается на каркас рамы (трубы из устойчивой к коррозии стали) в заводских условиях. С помощью дополнительных крепежных элементов рамы с сеткой фиксируются к столбикам балконных ограждений.

Альтернативный вариант — сетка натягивается между двумя стальными колоннами. Благодаря предварительному натяжению конструкции в процессе производства элементы с сеткой надолго сохраняют стабильность формы и способны выдерживать высокие нагрузки, не требуя ремонта и специального обслуживания.