Защита и покраска стен дома снаружиЕсли ваш дом построен из деревянных материалов, то он неизбежно будет подвергаться воздействию окружающей среды, ведь дерево – это натуральный материал. Из-за ультрафиолетовых лучей древесина может потемнеть, а под действием осадков начинаются процессы гниения и разбухания.

В случае, если вы хотите не только обновить внешний вид дома, но и обеспечить его безопасность,  будут отличным выбором для установки у входа в дом. Таким образом, вы сможете контролировать вход любого гостя и знать, кто стоит за дверью.

Кроме того, древесина очень привлекательна для плесневых грибков и насекомых. Все эти факторы говорят о том, что дом необходимо вовремя защитить. Для этого внешнюю поверхность стен нужно пропитать специальными составами и окрасить.

Для начала, нужно пропитать стены и все деревянные элементы антисептическим составом. При выборе антисептика обратите внимание на гарантию защиты. Нужно выбрать трудновымываемый состав с подходящими фильтрами ультрафиолета, который способен проникать в древесину на нужную глубину и защищать ее от влаги. Сейчас хорошим спросом пользуются такие составы на водной основе, которые можно применять как для внутренних, так и для наружных работ. Они экологически безопасны и дают отличную биологическую защиту.

Пропитку наносят в безветренную и сухую погоду. При этом, воздействие прямых солнечных лучей на поверхность также не желательно. Температура воздуха должна быть не ниже 5 градусов. Пропитка наносится в несколько слоев и после нанесения последнего, ее просушивают. Теперь стены дома можно окрасить.

Краску подбирают под марку пропитки, в таком случае, они будут дополнять и усиливать свойства друг друга. Если вы хотите полностью скрыть текстуру дерева, то выбирайте укрывистую краску. Лессирующие красители оставляют красивую текстуру дерева и дают цвет.