Плитка в интерьере спальниИспользование плитки в спальне является довольно непривычным для нас фактом. Однако в настоящие дни огромное разнообразие этого материала позволяет нам создать именно такую атмосферу в комнате, какую мы хотим. А некоторые стили дизайна просто необходимо дополнять плиткой. Например, этнические стили, средиземноморский стиль.

Естественно, что для спальни не стоит выбирать плитку в форме ярких классических квадратов или прямоугольников. Следует обратить внимание на мозаику, или имитацию естественного камня. Неоспоримыми плюсами этих материалов являются долговечность, лёгкость в уходе, износостойкость. Эти материалы не меняют свой внешний вид с течением времени.

В большинстве случаев плитку в спальне используют для отделки одной из стен, иногда нескольких стен. Конечно же, стоит подобрать определённый узор, или же панно. Можно даже просто выложить определённым чередованием различных цветов или ромбами. Примеров таких узоров сейчас существует большое количество. Подобный декор стен смотрится весьма эффектно.

Он придаст вашему интерьеру шикарность и эксклюзивность. Но у такого рисунка может ещё быть и такая функция, как визуальное разделение различных зон комнаты, обычно это гардеробная и спальня. То есть всё зависит от вашей фантазии, от того, сколько функциональных зон вы хотите сделать в комнате. Удачно будет выглядеть также узор из плитки, размещённый на стене у изголовья кровати.

Если использовать плитку как имитацию камня (разместить в хаотичном порядке), либо же мозаику, результаты вас приятно удивят. Хотя подобные приёмы обычно используют, когда оформляют прихожие и гостиные, однако в спальне это будет выглядеть не менее эффектно. Цветовая гамма полностью зависит от ваших предпочтений. Большинство людей выбирают для этой комнаты более спокойные тона. Но если вы предпочитаете яркость и контрастность – вперёд!

Ведь всё должно будет радовать именно вас. Можно также использовать плитку и на полу в спальне. Но многих отталкивает прохладная температура пола. Тут тоже стоит задуматься, будет ли вам комфортно. Если холодный пол вас пугает, но очень хочется на нём видеть именно плиточное покрытие, тогда можете сделать в спальне под плиткой обогреваемый пол.

В финансовом плане затрат потребуется, конечно же, больше, но будет достигнут желаемый эффект. Узор на полу, как и на стенах, можно подобрать под общий вид комнаты.