Как выбирают линолеум?Материалом с высокими показателями, которым покрывают пол не один год, является линолеум. Укладке материала предшествует правильный выбор. Рассматривать следует один из двух производимых типов линолеума – синтетический или натуральный.

Качественное покрытие отличает гибкость, водонепроницаемость, высокая степень износостойкости. Чтобы получить натуральный линолеум, производители используют льняное масло, хвойную смолу, древесную муку.

Многослойность материал говорит о его надёжности и прочности. Первый – плотный поливинилхлоридный слой. Затем следует стекловолокно и слой с рисунком. Завершают структуру защитный и высокоплотный полиуретановый слой.

Достоинства линолеума – экологичность, стойкость к истиранию, сопротивление жаре и воде. Синтетические компоненты используются, когда изготавливается поливинилхлоридный линолеум.У готового изделия наблюдаетсястойкость перед повреждениями различного рода и сохранением прежнего вида при соприкосновении с химией.

Гомогенным линолеумом называют сплошной лист, чья упитанность не превышает 3-х мм. Его недостатком считается маленькое количество расцветок. Выбор приходится делать между пятнистым и однотонным полотном. Благодаря тому, что этот тип покрытия выдержит хождение многотысячной толпы, принято использовать его впомещениях административного назначения

Второй тип линолеума также состоит из череды нескольких слоёв. У некоторых вида насчитывается до 8 слоёв. Поэтому и толщина бывает разной. Её максимальная величина равна 6 мм.При выборе гетерогенного линолеума легко подобрать остальную отделку и аксессуары. Потому что выпускается разных оттенков и расцветок.

Выбирают линолеум исходя из класса износостойкости и места укладки. Существует коммерческий линолеум. Он относится к 41-43 классам. Такой линолеум предназначен для торговых точек, отелей. Его отличительная черта – долгий срок службы, несмотря на повышенную нагрузку.

Для кухни и других помещений, где нагрузка присутствует, но не является повышенной, используются полукоммерческий линолеум 31-34 классов. Справляться с обычными нагрузками помогает покрытию защитная прослойка.

В тех помещениях, где нагрузка минимальна, настилают бытовой линолеум 21 -23 классов. Плюсом в его приобретении станет низкая цена. Минусом – невысокая износостойкость. Из представленных видов выбирает то покрытие, которое подходит по всем требованиям.