Чем отличается рядовой кирпич от лицевого?

Содержание статьи:

  • 1 Что такое рядовой кирпич?
    • 1.1 Характеристики рядового кирпича
  • 2 Чем отличается рядовой кирпич от лицевого?

Дома возведённые из кирпича отличаются высокими эксплуатационными свойствами, прочностью и надёжностью. Несмотря на то, что с каждым годом рынок предлагает всё новые виды строительных материалов, кирпич не теряет своей популярности и по сей день.

При этом чаще всего для строительства дома, используется рядовой и облицовочный кирпич. Последняя разновидность этого строительного материала, позволяет завершить наружную отделку стен дома, придав им красивый и оригинальный внешний вид.

Что такое рядовой кирпич?

Рядовой кирпич — это стройматериал, применяемый для возведения внешних стен дома и внутренних перегородок. Размеры рядового кирпича могут быть различными, что даёт возможность выбрать наиболее подходящий стеновой материал в зависимости от конструктивных особенностей строения. Широкий ассортимент данного стройматериала, можно посмотреть посетив этот сайт, где рядовой кирпич представлен в большом разнообразии.

Производство рядового кирпича происходит строго согласно ГОСТу, где основное внимание уделяется прочности материала, его размерам и толщине, согласно которой:

  1. Рядовой кирпич толщиною в 6,5 см, считается одинарным. Он чаще других используется для обустройства перегородок в доме и отделки фундаментов.
  1. Рядовой кирпич толщиною в 8,8 см, считается полуторным. Используют данный стройматериал в основном для малоэтажного строительства.
  1. Рядовой кирпич толщиною в 13,8 см, считается двойным. Двойной кирпич применяется для строительства различных конструкций, которые должны обеспечивать высокую несущую нагрузку.

В большинстве случаев, стены дома выложенные из рядового кирпича, потребуют дальнейшей отделки после строительства.

Характеристики рядового кирпича

Среди основных технических характеристик рядового кирпича, следует выделить:

  1. Высокую прочность, от М75 до М200;
  2. Срок эксплуатации, не менее 50 лет;
  3. Морозоустойчивость, до 50 циклов;
  4. Теплопроводность, всего 0,4 Вт/м•С;
  5. Водопоглощение, не более 12%.

Вес рядового кирпича может быть также различным, от 2,5-4 кг, поскольку здесь всё во многом зависит от толщины и размеров данного стройматериала.

Чем отличается рядовой кирпич от лицевого?

Основное отличие лицевого кирпича от рядового, заключается в идеально ровной и гладкой поверхности.

Кроме того, поверхность облицовочного кирпича может иметь определённую фактуру и рельефность, нестандартную форму и т. д. Всё это позволяет выполнить красивую отделку стен дома снаружи, индивидуализировать и подчеркнуть внешний вид строения.

Также, при изготовлении облицовочного кирпича, используются особые составы раствора с применением специальных добавок, которые способны повысить устойчивость стройматериала к влаге, ультрафиолету и атмосферным осадкам.