Сельское хозяйство на сегодняшний момент привлекает немало энтузиастов. Перспектива употреблять экологичные продукты питания заманчива, а личное подворье может послужить хорошим способом заработка. Домашняя продукция хорошо востребована и имеет преимущество перед магазинной.

Однако, организация собственного птичьего двора или фермы требует осмысливания, расчета сил и некоторых материальных вложений. В обустройстве курятника или любого другого помещения для содержания птиц необходимо предусмотреть, помимо корма, доступ к свежей воде. Без ее достаточного объема пища плохо усваивается, а продукты обмена веществ хуже выводятся из организма. Более всего в воде нуждаются молодые особи.

Для удовлетворения потребности птиц в жидкости используют различные поилки, которые по силам соорудить своими руками. Более детально и наглядно рассмотреть конструкции и особенности можно на фото поилок для кур.

Краткое содержимое статьи:

Рекомендации по использованию

Средняя ежедневная мера жидкости, требуемая для одной птицы — 0,5 литров. Но объем может меняться, в зависимости от температурного режима и количества потребляемого корма. Выполнить поилку из подручных материалов, или затратив небольшие средства для дополнения системы, совсем несложно.

$(".fancybox").fancybox({ "transitionIn" : "none", "transitionOut" : "none", "titlePosition" : "over" , "titleFormat" : function(title, currentArray, currentIndex, currentOpts) { return "Фотография "+(currentIndex+1)+" / " + currentArray.length + (title.length ? "   " + title : "") + ""; }

}); });


Каждый владелец загородного участка мечтает сделать его уникальным и неповторимым, наполнить оригинальными идеями, вложить свои мечты, знания и свои таланты. Очень много поделок можно сделать для сада из ненужного материала, например из обыкновенных коряг. Корягами увлекается мой муж, он постоянно что – то из них вырезает, в основном вазы или фигурки, у нас везде в доме стоят его коряжки, вот такие, например.

Поилка для кур

Поилка для кур

Поилка для кур

Перед тем, как сделать поилку следует взять во внимание следующие пункты:

Надежность. Важное требование — сделать устойчивую конструкцию, чтобы куры не опрокинули ее. Иначе птицы лишатся воды, а в птичнике обозначится сырость. А излишняя влажность несет риск для заболевания, особенно молодняка.

Практичность. Для удобства в использовании стоит предусмотреть легкий вариант смены воды. Оптимально — соединение с водопроводом или иной план автоматического наполнения.

Безопасность. При сооружении поилок отдавать предпочтение лучше пластмассовым материалам, нежели металлическим. Это связано с изменением характеристик лекарственных веществ при взаимодействии с частицами металла, в том случае, если курам будут даваться какие-то медицинские препараты.

Также, во избежание травмирования животных острыми краями и выступами поилок, необходимо хорошо обработать борта.

Качество воды. В целях сохранения чистой питьевой воды имеет значение, насколько она изолирована от внешних факторов: загрязнений куриным пометом, иным мусором. Поэтому преимущество в закрытых поилках очевидно.

Стоит рассмотреть также способ подогрева воды в холодное время года, например, установить под емкости нагревательные элементы.

Чашечные поилки

Упрощенный вариант, являющий собой плошку или миску. Располагают их на досягаемом для птиц уровне. Поилка требует частую смену воды и может легко перевернуться. Годится только для временного пользования.

Улучшенная модель открытого вида — поильник из канализационной трубы диаметром 10-15 см. Болгаркой, либо другим удобным инструментом в трубе делают прямоугольные отверстия по 25-30 см так, чтобы начальное и конечное были на 10-20 см расположены от края.


Между отверстиями расстояние должно составлять от 10 до 20 см соответственно. Грани зачищают. По краям ставят заглушки. При заливании, либо сливе нужные заглушки устраняют.

  • Кидать семена повсюду – «Семяныч» о сидбомбинге
  • Какие главные преимущества строительной компании stroyhouse.od.ua
  • Особенности и нюансы выбора люстры в стиле Прованс

В курятнике сооружение фиксируют хомутами, подходящими по диаметру с трубой, и закрепляют саму трубу на 15-20 см выше уровня пола под уклоном в 1-2 градуса. Это обеспечит возможность промывать трубу, а слив будет осуществляться самотеком.

Такие пластиковые поилки устойчивы, их можно соединить с системой водопровода или резервуаром. Но вода в сооружении будет быстро утрачивать свежесть, а сама поилка подходит только для взрослых особей.

Ниппельные поилки

Популярная модель среди птицеводов, благодаря тому, что вода в ниппельных поилках продолжительное время может сохраняться свежей за счет своей конструкции. Подходит для птиц любого возраста.

Чтобы сконструировать поилку нужны ниппели 1800 (для цыплят) и 3600 (для взрослых особей), каплеуловители, ПВХ труба, бак для отстоянной воды. После выполнения разметки высверливают отверстия для каждого ниппеля отдельно, а также каплеуловителя. Последние можно выполнить самостоятельно из пластиковых бутылок, либо приобрести в магазине. Расстояние между ниппелями должно быть около 30 см.

Потом выполняют резьбу и вкручивают ниппели, обмотанные фум лентой. На конце трубы с одной стороны ставится заглушка, с другой ее присоединяют к баку при расстоянии 5-10 см.

  • Диваны из ротанга: использование в интерьере, плюсы и минусы
  • Организация вентиляции промышленных помещений
  • Почему стоит приобрести торшер

Существует облегченный вариант ниппельной поилки, который выглядит так: берут емкость объемом 10-30 литров и ниппели в количестве 4-5 штук. В дне просверливают отверстия, и ввинчивают ниппели. Емкость вешают на оптимальной для птиц высоте. Эта ниппельная поилка позволяет экономно расходовать воду, надежна и ее легко содержать в чистоте.

Вакуумные поилки

В модели данного типа следить за состоянием воды и менять ее придется чаще, чем в ниппельной. Для устройства необходимо взять любую тару, это может быть обычная банка 1-1,5 литров, наполнить ее чистой водой до краев, накрыть блюдцем и перевернуть.


Можно также подложить специальные брусочки на блюдце, крышку или специальную подставку. Принцип работы такой конструкции происходит по причине давления, которое не позволяет воде выливаться.

Можно применить в качестве поилки и пластиковое ведро с крышкой, также требуется поддон, который больше ведра по площади. В крышке просверливают отверстия, заполняют ведро свежей водой и опрокидывают кверху дном на поддон. По ходу пользования поддон систематически наполняется водой. Поилки для цыплят чаще всего делают вакуумного вида.

Прочие вариации поилок

В основном, для обеспечения водой молодняка используют капельные поилки: ниппельные или вакуумные. Главное условие — предотвратить несчастные случаи, чтобы цыплята не могли захлебнуться, либо утонуть в глубоком сосуде.

Поилки надежно фиксируют, во избежание риска переворачивания, потому как, по мере подрастания, цыплята становятся более активны и риск опрокидывания увеличивается.

  • Как выбрать двухъярусную кровать?
  • Какой формы выбрать теплицу
  • Как ускорить мобильный интернет на даче

Поилка из шланга

Несложный в изготовлении вариант поилки можно сделать при помощи садового шланга. Часть шланга сгибают по виду капли и присоединяют один край к водопроводной системе, а другой вешают на комфортной высоте для кур.

Данное приспособление подходит при однократном применении в день, например, в утренние часы, поскольку расход воды очень ощутимый.

Поилки из пластиковых бутылок

Прибегнуть в изготовлении поилок можно к элементарным материалам, которые оказываются под рукой. Так можно сделать поилки из пластиковых бутылок. Они не так устойчивы, как стеклянные вакуумные, но их привилегия в безопасности для птиц.

Схема выполнения: берут бутылки 5 л. и 2,5 л. Сначала у 5-литровой обрезают ¾ части, оставляя только ¼ для дальнейшего устройства. У 2,5-литровой выполняют отверстия на расстоянии от горлышка 7-8 см и вставляют в 5-литровую. Берут крышки от обеих бутылок и меньшую вкладывают в большую, закрепляя шурупами. Потом емкость заполняют водой и закручивают.

Поилки из кулерных бутылей

Еще один способ — взять 2 бутыли для кулера и 2 ведра пластмассовых, в которые они могли бы поместиться. И, учитывая уровень наполнения водой, сделать отверстия так, чтобы куры могли впоследствии свободно просовывать головы. Дозатор делают из частей трубы.


Горлышко бутылей вставляют в трубу, выполняют зигзагообразный край, все детали сопоставляют, наполняя чистой водой. Саму тару в ведре переворачивают, а вода тем самым заполняет ее. Объем жидкости в такой поилке дает возможность утоления жажды немалому количеству птиц продолжительный срок.

Поилка с подогревом

В зимний период актуально соорудить поилку с подогревом. Для этого изготавливают деревянную основу, внутрь которой помещают лампу. Обогрев идет за счет тепла, отдаваемого прибором и вода не подвергается замерзанию.

Устройство поильных систем многоразлично. Это могут быть простые или оригинальные поилки, усовершенствованные и удобные для конкретного курятника.

Примером оригинального и дизайнерского способа исполнения может быть поилка наподобие листа лопуха. Для этого на небольшую кучу песка выкладывают лопух. Затем поверх выливают предварительно замешанный бетон так, чтобы в центре слой был более плотный, а по краям листа — тонкий.

После высыхания бетона лист лопуха аккуратно удаляют. Получившаяся чаша из бетона имеет узор от прожилок лопуха, которую дополнительно можно окрасить в любой цвет. Такая поилка внесет неординарность и приукрасит ландшафт.

Фото поилки для кур

Поилка для кур

Поилка для кур

Поилка для кур

Поилка для кур

Поилка для кур

Поилка для кур

Поилка для кур