Прогрев почвы в теплице сильно влияет на качество урожая. Для этого садоводы покупают специальную технику, цена которой пугает. Прочтите статью и узнайте, как самому сделать печь для обогрева теплицы.

Краткое содержимое статьи:

Буржуйка для теплицы

Буржуйка — это незатейливый и экономный вариант организации отопления теплицы, появившийся в России после революции, во времена военного коммунизма. Прообразом устройства считается древняя русская печка. Система обогревателя гениальна и примитивна: мгновенно прогреваемая ветхая бочка с приваренной дверцей топки, дымопровод, трубой для выхода теплого воздуха и перемычкой в верхней трети емкости.

В качестве топлива для установки используются опилки, дрова и уголь. Интенсивность горения находится в зависимости от характера горючего топлива и доступа воздуха в топку.

Единственным недостатком отопления является постоянный контроль работы устройства.

Система подогрева происходит на основе следующих факторов:

  1. Движение горячего воздуха по трубе, проложенной в центральной части теплицы или же по бокам.
  2. Образование горячего воздуха над перемычкой и выход из специальной трубы.
  3. Термическое излучение от плоскостей печи.

Материалы и инструменты

Большинство садоводов устанавливают печь для отопления теплицы, собранную своими руками. Чтобы самостоятельно спроектировать такую систему, вам понадобится:

  1. Цилиндр сделанный из стального листа. Подойдет газовый баллон или же металлическая бочка.
  2. Стальная труба (диаметр — 15 см).
  3. Стальная полоса.
  4. Электросварочный аппарат.
  5. Болгарка.
  6. Маркер и рулетка.

Следует упомянуть о горючем. Печь для теплицы работает за счет дров, сухой листвы, щепок, мелких веток, соломы, бумаги, пищевых брикетов и подобных отходов, торфа и угля.

Опилки — эффективный вариант для топлива и один из самых дешевых способов. 5 кг топлива будет достаточно для одного использования.

Чертежи и схемы

Гораздо легче собирать печь для теплицы длительного горения своими руками, имея перед собой схемы. Рассмотрим же одну из них.

Корпус печи состоит из двух частей. Первая — основа, которая состоит из корпуса и дымохода. Сюда закладывают топливо, и накрывают крышкой. Вторая часть — основание — топка разжигания и дверца. Здесь разгорается огонь.

Собрать простейшую печь в теплицу своими руками можно за несколько часов, потому что это несложная и выполнимая задача.

Бывалые конструкторы рекомендуют обратиться за помощью к профессионалу, который поможет правильно установить дымоход, сварит детали и порекомендует грамотное расположение устройства.

Последовательность действий

Собрав необходимый материал и изучив схемы, приступайте к сборке.

  1. Возьмите металлический баллон. Спилите или же отрежьте сваркой у баллона верхнюю часть. Обработайте края. Вырезанный диск важно не выбрасывать, а сохранить. Позже эта деталь будет использоваться как крышка (пресс).
  2. В верхней части баллона с боковой стороны сделайте отверстие для дымопровода. Величина должна соответствовать диаметру трубы. Окрасьте внутреннюю поверхность баллона в 2 слоя. Это обеспечит защиту от коррозии.
  3. Для укладки дровяного топлива на дне баллона сделайте небольшое отверстие. Лучше всего подойдет отверстие прямоугольной формы. Рекомендуется сделать подвижную установку для сбора золы. Если такой возможности нет, это не имеет значение. Сделайте дверцу. Конструкция будет плотно закрывать устройство и обеспечит достаточную герметичность печи.
  4. Сварите трубу в виде конуса из металлического листа среднего диаметра. В случае если труба широкая, дрова начнут гореть с большей скоростью. Диаметр — вверху 12-15 см и 7-8 см внизу.
  5. Установите перегородку с отверстием в центре на уровне двери для укладки дров. Отверстие должно по форме и размеру подходить на нижнюю часть конуса. Внизу — дрова, а наверху — стружка.
  6. Чтобы закрыть печь, сделайте крышку. Из верхней части, которую срезали в самом начале, вырежьте отверстие для трубы. Аккуратно обрежьте и сделайте пресс объемом меньшего диаметра баллона для того, что труба входила свободно. Прорежьте отверстие в середине крышки и соедините с трубой для продувки. Утяжелите пресс. Приделайте стальные полосы или другие детали из схожего материала. Опилки в баллоне тлеют, пресс опускается ниже под своим весом и мешает доступу воздуха.
  7. Подготовьте и приварите дымоход.
  8. Приделайте ножки. Работа полностью рассчитана на импровизацию. Количество ножек не имеет значение. Главная задача — добиться ровного положения печи, чтобы устройство не шаталось. Ножек может быть несколько.


Проверка эффективности работы печи

Перед установкой конструкции для теплицы на дровах, необходимо уделить время проверке эффективности работы устройства на открытом воздухе.

  1. Вставьте металлический конус в поперечную перегородку промежду отделений.
  2. Заполните верхнюю часть опилками и тщательно утрамбуйте для длительного нагрева. Заполните большую половину отсека опилками. Нельзя добавлять опилки непосредственно во время эксплуатации устройства.
  3. Выньте трубу из отсека с опилками. На этом месте получится отверстие. Подбросьте маленькие дровишки. Это ускорит процесс. При частом применении кладите толстенькие срубы. Агрегат будет работать дольше и быстрее. В дальнейшем больше подбрасывать не нужно.
  4. Разожгите огонь. Подождите, пока дрова горят, и опилки не начнут тлеть. Внимательно понаблюдайте за распространением дыма, тягой в печи, работой пресса. Отрегулируйте тягу, увеличив или уменьшив длину дымохода.
  5. При необходимости закройте крышку.


Тонкости печного отопления

Теперь, когда у вас есть собственная печь, стоит поговорить о тонкостях ее использования.

  1. Большинство дачников рекомендуют прибегать к печному отоплению в период ранней весны и осени. Отопление в холодную зиму часто невыгодно при использовании любого топлива. Ко всему прочему, построить зимнюю теплицу стоит гораздо дороже, чем летнюю.
  2. Эффект-вентилятора. Этот прибор помогает печке для теплицы работать лучше. Установите вентилятор возле загрузочной двери и эффективность горения повысится в разы.

Использование самодельной печи для обогрева теплицы из поликарбоната принесет только пользу и создаст оптимальные экологические условия для роста и развития самых разнообразных сельскохозяйственных культур.