Вы создали бассейн или приобрели его резиновую версию и считаете, что сможете все лето беззаботно ним пользоваться? К сожалению, это ошибочное мнение, за ним придется ухаживать, иначе вы рискуете вместо отдыха оказаться в инфекционном отделении больницы.

Дело в том, что вода легко загрязняется множеством бактерий вместе с падающими листьями, пылью и грязью заносимой на просторы бассейна. Если не обращать внимание на такие процессы, тогда в воде могут поселиться различные возбудители заболеваний, которые с любым случайным глотком воды могут оказаться в желудке или будут воздействовать на организм через кожу.

Но очистка воды поможет защититься от такой опасности. Ее можно осуществить различными способами, о которых сейчас будем говорить.

Вода в бассейне всегда должна обладать прозрачными качествами и быть чистой, что не зависит от качеств использованных материалов для его создания. Иногда он долго не используется, но вода в любом случае будет портиться, поскольку таково ее свойство. Она легко загрязняется различными способами, которые не зависят от хозяев бассейна.

}); });


Бывает, что недостаточно убрать мусор и заменить воду, поскольку загрязнение уже поселилось на полу и стенках бассейна. Вы наберете новую воду, но вскоре и она будет испорчена, и чтобы справиться с этой неприятностью необходимо проводить комплексную очистку с применением различных химических средств.

Сейчас вы узнаете о них и как ними пользоваться. А сейчас предлагаем познакомиться с фото очистки бассейна на основе различных способов для достижения необходимого результата. На изображениях показаны различные подходы для решения этой проблемы.

Краткое содержимое статьи:

Физическая очистка

Она предполагает избавление от твердого мусора, обладающего различными размерами. Необходимо убрать даже мелкие частицы пыли, которые удается найти.

Для этого используются наборы для очистки, состоящие из различных приспособлений, но чаще всего — это сачки, щетки, подводные пылесосы и специальные фильтры, а также химические вещества, помогающие проводить дезинфекцию воды.

Дело в том, что бактерии и микроорганизмы не видны для глаза, но будьте уверены они с легкостью поселяются в грязной воде. А вещества для дезинфекции легко с ними справятся.


Но фильтры для очистки территории бассейна следует считать основным устройством для обеспечения безопасности его использования. Они относятся к пассивной очистке, помогающей справиться даже с мелкими элементами, пытающимися загрязнить место для отдыха. С помощью них создается основная линия защиты. Они обладают различным устройством.

Можно приобрести различные типы, отличающиеся характеристиками:

Песочный фильтр

Песочная модификация содержит кварцевый песок, через который проходят потоки грязной жидкости для качественной фильтрации. Это, наиболее простой и дешевый фильтр, его считают бюджетной моделью доступной большинству россиян.

За ним легко ухаживать, потребуется лишь одна промывка в течение недели. Необходимо пустить воду в обратном направлении и она унесет с собой все застрявшие частички мусора. Но для этого потребуется много воды, что может, стать проблемой в случае ее дефицита на даче.

Хотя есть и другой значительный недостаток, он может справиться с загрязняющими элементами, обладающими размерами в 20 микрон либо выше этого значения.

Совет: Его лучшие качества открываются при условии подключения к надувной модификации бассейна.

Фильтр на основе картриджей

Фильтр на основе картриджей выделяется более продвинутыми характеристиками и создает увеличенный уровень защиты. Он состоит из картриджей, обладающих цилиндрической формой. Они способны задерживать различные элементы с размером в 10 микрон или больше, что обеспечивает повышенный уровень качества очистки.

  • Кидать семена повсюду – «Семяныч» о сидбомбинге
  • Какие главные преимущества строительной компании stroyhouse.od.ua
  • Особенности и нюансы выбора люстры в стиле Прованс

Но и его цена значительно выше, чем у песочной версии. В то же время за ним проще ухаживать, необходимо лишь иногда промывать главный компонент.

Важно: Производители частенько экономят на материалах картриджей и создают их фактически одноразовыми. Их приходится менять после одного или нескольких применений, что относится к серьезной отрицательной стороне их использования.

Диатомовый фильтр

Диатомовый вариант фильтра появился сравнительно недавно, но он быстро сумел зарекомендовать себя в качестве надежного способа очистки воды.

В качестве рабочего элемента в нем используются раковины ископаемых от планктона, которые называют диатомовой землей. Он извлекает из воды частицы, обладающие размером в 3-5 микронов или больше этого, и позволяет создавать новый уровень очистки несравнимый с другими устройствами, которые мы рассмотрели.

Его необходимо очищать процедурой обратного пуска, что в принципе не считается новым подходом к этому процессу и легко осуществимо. Для него применяются картриджи на основе диатомовой земли — их придется менять несколько раз в течение года с учетом засорения.

  • Диваны из ротанга: использование в интерьере, плюсы и минусы
  • Организация вентиляции промышленных помещений
  • Почему стоит приобрести торшер

Однако для всех типов рассмотренных устройств потребуются насосы для очистки, работающие около 6 часов в течение суток для проведения качественного процесса избавления от нежелательных загрязнителей бассейна.

От их свойств и возможностей тоже многое зависит из-за этого рекомендуется использовать подходящую версию для выбранного типа фильтра, поскольку именно так можно добиться необходимого эффекта от его использования.

Зачем нужна химическая очистка и как ее проводить?

Химические средства для очистки используются для достижения множества целей. Но рекомендуется использовать их в необходимый момент и не перестараться с этим способом очистки.

Они используются для того, чтобы обеспечить дополнительную чистоту и способны предложить:

  • Дезинфекцию воды, что приводит к ее обеззараживанию и безопасности использования;
  • Подходящий уровень pH (жесткость воды или уровень ее кислотно-щелочного содержания), обеспечивающий оптимальную среду для контакта с кожей;
  • Уничтожение самых мелких частиц в лице бактерий, микроорганизмов, жировых соединений, проходящих сквозь фильтры;
  • Создание преграды для образования водорослей, плесени в виде неприятных зеленых либо других образований на одном из участков бассейна.

Вы не хотите использовать различные химические соединения, поскольку они кажутся вам не очень безопасными? Конечно, очистка бассейна своими руками способна помочь справиться с видимым мусором!

  • Как выбрать двухъярусную кровать?
  • Какой формы выбрать теплицу
  • Как ускорить мобильный интернет на даче

А что же делать с невидимым для ваших глаз? Он ведь никуда не денется и будет оказывать опасное воздействие на кожу и здоровье организма даже если вы не будете его видеть.

Поэтому придется переступить через эту проблему и перестать бояться хлор, бром или активный кислород. Поверьте, они смогут вам помочь в вопросе обеспечения надлежащего качества воды для повседневного купания.

Хлор

Хлор предлагается на основе таблеток, порошков или специальных капсул. Да, он считается агрессивным средством для очистки и требует осторожного отношения. Если применить его в правильной дозировке и следовать всем инструкциям, он станет отличным помощником для очистки бассейна с любой площадью.

 

Хотя рекомендуется прибегать к его услугам только для крупных площадей. Он обладает не большой стоимостью, но обеспечивает высокий уровень защиты.

Бром

Препараты на основе брома отличаются скоростью очищения. Она значительно выше, чем у хлора, кроме этого, он не выделяет специфический запах, относящийся к недавно рассмотренному средству.

Активный кислород

Очищение с помощью активного кислорода считается самым приятным способом, поскольку средства на его основе не создают никаких побочных эффектов. После их применения не будет появляться слезотечение или аллергические высыпания, что часто случается после использования хлора.

Более того, не будет никакой пены либо запаха — это все выдумки людей, которые никогда не пользовались этим способом очищения воды в бассейне. Специалисты считают средства, в основе которых лежит активный кислород, самыми безопасными для здоровья человека. И они рекомендуются для использования на даче в личных целях.

Теперь вам известны почти все методы очистки воды в бассейне доступные для использования на территориях дач или частных домов. Все они отличаются различными качествами и доступностью применения. Однако вы должны осознать, что лучше использовать комбинацию из предложенных вариантов, чтобы добиться максимального эффекта.

Фото советы по очистке бассейна