Правильное оформление маленькой комнатыПри обустройстве маленькой комнаты следуют простым, но проверенным правилам. Некоторые из них не связаны с демонтажем и переносом внутренних перегородок. Сделать комнату просторнее, воздушнее можно и визуально.

Занавески во многом определяют интерьер маленькой комнаты. Желательно подобрать их в той же цветовой гамме, что и отделка стен. Это придаст помещению объём. Из всего многообразия штор выбирают легкий хлопковый тюль или рулонные шторы. В маленьком помещении неплохо смотрится комбинированный вариант из рулонных штор и легкого тюля. Карниз следует повесить как можно ближе к потолку, что увеличить оконный проём. Зрительно увеличить и расширить окно помогут шторы в пол.

Профессиональные дизайнеры советуют не использовать подоконники как полки для книг и журналов. В маленькие комнаты солнечный свет должен проникать как можно в большом количестве. Он сделает помещение более уютным и воздушным.

Тот же эффект создаётся от «парящей» мебель. Для маленькой комнаты лучше приобретать мебель на ножках, которая будет парить над полом. Основной проблемой маленьких комнат является нехватка места. Поэтому важно поддерживать порядок везде. Для одежды, обуви и других вещей обустраивают специальные места хранения.

Правильное оформление маленькой комнатыПравильное оформление маленькой комнаты

Дизайн маленьких комнат насыщен нейтральными цветами. Для отделки всех горизонтальных и вертикальных поверхностей даже габаритной мебели выбирают теплые светлые цвета. Маленькие комнаты оформляют в едином стиле. Чтобы добиться этого, используют чехлы, подушки и шторы из текстиля.Такие усилия нацелены для расширения пространства визуальным способом.

Когда метраж комнаты совсем небольшой, на счету оказывается каждый сантиметр. Чтобы сэкономить полезную площадь и не отказываться от необходимых предметов обстановки, отдают предпочтение раскладной мебели. Наиболее популярные из них – кресло-кровать, раскладной кухонный стол.

Дизайнерским решением является использование зеркал при оформлении маленьких комнат.Если удастся расположить зеркало напротив окна, это будет удачным решением. Зеркало ещё может располагаться на дверцах гардероба.

Для достижения нужного эффекта можно сыграть на контрасте между одним габаритным предметом мебели и нескольким меньшего размера. Созданный контраст сделает помещение визуально больше. Функциональным считается приём, когда используют всю стену до потолка. Например, в комнате устанавливается шкаф от пола до потолка, который выглядит громадным и делает комнату больше.