В данном обзоре мы поделимся с вами интересной идеей для домашней мастерской, а именно — расскажем, как своими руками изготовить удобный центроискатель. Это простое приспособление существенно облегчает разметку заготовок.

Для изготовления самоделки будем использовать обрезки фанеры и круглую деревянную палочку.

В качестве «чертилки» можно использовать обычную ручку, карандаш или маркер. В общем, любой предмет, который может рисовать.

Основные этапы работ

Первым делом отпиливаем кусок фанеры и делаем разметку — находим центр. После этого обрезаем все лишнее, придав заготовке форму ромба.

После этого высверливаем сквозное отверстие по центру заготовки. Затем с одной из сторон необходимо высверлить посадочное место под круглую деревянную палочку.

Обратите внимание: диаметр палочки должен быть больше диаметра ручки, карандаша или маркера (что вы будете использовать для разметки).

На следующем этапе отпиливаем круглую палочку подходящей длины и вклеиваем ее в посадочное место.

Далее в круглой палочке нужно будет просверлить отверстие для установки ручки (в данном случае будем использовать именно ручку).

По краям деревянной заготовки сверлим отверстия под шурупы. Затем к нижней части прикручиваем две пластиковых втулки, как показано на фото ниже. Самодельное приспособление готово.

Пошаговый процесс изготовления центроискателя для разметки заготовок можно посмотреть в авторском видеоролике. Идеей поделился автор YouTube канала Carpintero Del Desierto.