Как выбрать сухую смесь?Большое количество людей после покупки жилья пугаются голых стен и кривых потолков. Прежде чем начать финишную отделку им сначала приходится заниматься черновой отделкой. Выравнивать стены, делать стяжку пола, проводить коммуникации. Время не стоит на месте и поэтому для облегчения работ многие строители используют в своей работе готовые сухие смеси. Очень важно, что при правильном использовании повышается долговечность и качество отделываемой поверхности.

Сухая строительная смесь — это смесь, изготовленная из определенного состава материалов, в производственном помещении, на специальном оборудовании. При этом очень важно, что для разных работ используется разная смесь.

Для использования смеси чаще всего необходимо просто добавить обычную воду. В состав смеси часто входят различные добавки, примеси и вяжущее вещество, чаще всего это цемент.

Некоторые добавки способствуют повышению прилипания к поверхности, другие наоборот обеспечивают быстрое высыхание и правильное схватывание. Одинаково высохшая масса, обладает такими свойствами как твердость и прочность, в отличие от кустарного способа изготовления.

Такая смесь хорошо подходит новичку, так как смесь застывает не сразу и работать можно не спеша.

Очень многие покупают смеси иностранных производителей, хотя они не чем не отличаются российских. При этом мало кто учитывает тот факт, что иностранные смеси чаще подвергаются подделке, ведь чем известнее бренд, тем больше спрос.

При покупке смеси очень важно изучить состав, время и дату изготовления, а также в каких условиях она хранится. Поэтому, не рекомендуется покупать смесь на рынке, так как там легко можно нарваться на подделку. Очень часто производители обманывают тем, что добавляют цемент очень низкого качества. Большинство из них пишет, что в состав входит цемент М500, на самом деле там может быть М400 или еще меньше.

Таким образом, не рекомендуется покупать смесь в большом количестве и по очень низкой цене. Лучше всего покупать в специальном строительном магазине. Даже опытный строитель не сможет на глаз определить поддельную смесь от оригинала. Обязательно нужно приготовить пробную порцию смеси. Если после разведения на поверхности выступит вода, то это говорит о том, что смесь некачественная. Качественная смесь обычно принимает однородный вид. Так как ее компоненты не распадаются.