Строительство гаража для легкового автоВ определенный период времени каждый автолюбитель задумывается о приобретении нового транспортного средства, для хранения которого необходимо специальное помещение, — гараж. Для того чтобы его построить, вовсе необязательно покупать новую машину, можно поставить и старую, если до этого времени она стояла под окнами дома, квартиры.

Выбор месторасположения

Предпочтительно выбирать такое места, чтобы можно было с легкостью развернуться, ничего не препятствовало въезду/выезду и открытию ворот. В общем, рядом с гаражом не должно быть детских площадок, сливных люков, высоких деревьев, кустарников и прочих «преград» для совершения выше упомянутых маневров. Прежде всего, это касается тех, кто проживает в городе, потому что люди, владеющие загородной недвижимостью, могут установить его там, где имеется свободная территория, подходящая под указанные параметры.

Закупка строительных материалов

Из чего построить гараж? На самом деле выбор стройматериалов зависит от наличия денежных средств и от собственного предпочтения. Самый простой вариант, — плиты перекрытия, которые служат в роли пола, стен и потолка. Внутри все швы штукатурятся и отделываются побелкой. Так же для его сооружения используется кирпич и шлако и — керамзитоблоки. Последний материал имеет преимущество перед первым. Так, 1 шлакоблок способен заменить 6 кирпичей, они выгоднее, да и, построить гараж можно всего за 1 неделю или даже меньше, в зависимости от свободного времени.

Ведение строительных работ:

  1. Подготовка территории. Убрать весь мусор и снять верхний слой почвы на 25-30 см. При наличии корней от больших деревьев, выкорчевать.
  2. Выкопать траншею для заливки фундамента. Ее размер зависит от толщины стен.
  3. Проложить слой гидроизоляции между будущей кладкой.
  4. Возведение стен. Этот процесс начинается с угла и каждый уложенный кирпич/блок проверяется уровнем. Если есть небольшие помехи, они ликвидируются незамедлительно, потому что если раствор застынет, ничего сделать уже будет нельзя.
  5. Обустройство крыши. Можно обойтись без особых привилегий, например, уложить бетонные плиты. Ведь дело не в красоте гаража, а в его технических качествах и в сохранности автомобиля от внешних погодных факторов.

По окончании этих работ, ведутся отделочные работы внутри — заделка швов, штукатурка.