Виды обоев и их характеристикиОклейка стен обоями в настоящее время является одним из самых распространенных способов отделки. Причем, что здесь нельзя не заметить, видовой ассортимент этого материала расширяется с каждым годом. Если каких-то 15-20 лет назад в абсолютном большинстве случаев при отделке жилых помещений использовались бумажные обои, то сейчас помимо них с этой целью применяется множество других разновидностей этого материала.

Какие бывают обои

Прежде всего, надо упомянуть, конечно же, об однослойных бумажных обоях, они были, есть и будут очень популярными. Широчайший выбор, простота, дешевизна и легкость делают свое дело, эти обои уже более полувека являются непререкаемым лидером в отделке стен. Купить их можно везде, кстати, если вы хотите это сделать, посетите сайт интернет салона Rulon, там есть и бумажные и флизелиновые и много еще какие обои. Тут же надо сказать и о многослойных бумажных обоях, это, как правило, либо обои с фактурным рисунком либо обои под покраску.

Видовой ассортимент обоев настолько велик, отнюдь не благодаря целлюлозе. Современные производители делают этот материал и из поливинилхлорида, и из пробки и из множества других материалов. Кстати, вторыми по популярности после бумажных обоев считаются виниловые обои.

Разумеется, есть и экзотические варианты этого материала. Прежде всего, упомянем о пробковых обоях, а также об обоях, выполненных из текстиля.
Упомянем тут и про материалы, которые отдаленно напоминают обои но ими являются, ну или, по крайней мере, считаются. Во-первых, это жидкие обои, это состав, который напоминает собой декоративную штукатурку, он наносится на стену шпателем либо специальным агрегатом. Скажем и про фотообои, они представляют собой полотна с изображениями.

Характеристики обоев

Большой выбор позволяет подобрать обои наиболее подходящие для условий эксплуатации в каждом конкретном случае, будь то отделка кухни или отделка спальной комнаты. Ну и тут, конечно же, нельзя не сказать о той характеристике, которая делит все обои на две группы. Мы говорим о влагостойкости. Прежде всего, упомянем здесь о виниловых обоях, а также о стеклообоях. Оба этих вида отличаются поразительно высокой устойчивостью к высокой влажности, их можно мыть, чего, конечно же, нельзя делать ни с одной разновидностью бумажных обоев. Кроме того, виниловые и другие влагостойкие обои хорошо противостоят истиранию и вообще отличаются высокими прочностными показателями. Они незаменимы в случаях с отделкой ванных комнат и других помещений с высокой влажностью.