В домашней мастерской или на рабочем месте всегда найдется дело для ножниц по металлу. Такой инструмент заводского производства стоит дорого. Но их можно сделать своими руками из старой автомобильной рессоры при некоторых навыках обращения с металлом.

Понадобится

Материалы:

  • лист автомобильной рессоры;
  • прямозубая шестерня;
  • болт и гайка;
  • отрезок швеллера;
  • цилиндрическая ось;
  • стальной стержень;
  • аэрозольная краска и др.

Инструменты: керн и молоток, штангенциркуль, тиски, струбцины, болгарка, сверлильный станок, сварка, газо-ацетиленовая горелка, закалочное масло и пр.

Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой — http://alii.pub/5zwmxz

Процесс изготовления сверхпрочных ножниц по металлу из старых автомобильных рессор

Разбираем старую рессору и выбираем подходящий лист.

Размечаем его с помощью круглой шайбы и штангенциркуля, разведенного на определенный размер. Одну ножку ставим в центр полуокружности, очерченной вокруг шайбы, а другой проводим дугу окружности по листу рессоры.

Перекатываем по дуге окружности на рессоре шестерню так, чтобы вершины зубьев касались дуги, и очерчиваем профиль зубьев на отрезке листа рессоры от одного конца до другого.

Зажимаем размеченный отрезок листа рессоры в тиски и вырезаем профиль зубьев. Проверяем точность зацепления зубьев в рессоре и в шестерне. Также придаем другому концу отрезка рессоры размеченный ранее контур.

Сверлим в центре полуокружности на рессоре отверстие и укладываем на другой отрезок рессоры. Переносим центр окружности и проводим две линии, одну по полке верхней детали, вторую – радиально полуокружности.

Долговечные диски для УШМ на АлиЭкспресс со скидкой — http://alii.pub/61bjly

Убираем верхнюю деталь и на нижней проводим третью линию, немного расширяющую очерченный контур. Далее сверлим отверстие и по контуру делаем вырез.

К двум деталям, полученным из рессоры, добавляем третью, в которой также размечаем и выполняем отверстие и вырез, согласованный с первой деталью.

Все три детали соединяем болтом и скрепляем гайкой. Причем деталь с зубцами должна быть посередине. Проверяем свободу поворота средней детали вокруг болта относительно боковых.

Этот пакет из трех деталей ставим ребром на спинку швеллера с наружной стороны так, чтобы вырезы в деталях были направлены к верху.

Привариваем боковую деталь с широким вырезом к швеллеру электросваркой, а другую закрепляем газо-ацетиленовой пайкой, чтобы была возможность ее снимать и затачивать по мере необходимости.

К торцам боковых деталей спереди привариваем полосу также из рессоры для повышения прочности и жесткости этих элементов. В двух прямоугольных фрагментах, вырезанных из той же рессоры, сверлим отверстия заданного диаметра.

Вставляем в отверстие одного фрагмента ось, на нее надеваем шестерню, которую вводим в зацепление с зубьями на торце детали из рессоры. И, наконец, на ось надеваем второй фрагмент.

Располагаем полученный узел на спинке швеллера так, чтобы зацепления зубьев шестерни и на детали из рессоры были полноценными и надежными. После этого основания фрагментов привариваем к спинке швеллера.

Сверху в одну из межзубных впадин шестерни вставляем прочный стальной стержень, направляем его несколько вперед при нахождении средней детали из рессоры в нижнем положении, и привариваем.

Нагреваем режущие кромки деталей из рессоры в пламени газо-ацетиленовой сварки и остужаем в закалочном масле для повышения твердости и прочности рабочих органов.

В принципе ножницы для резки металла готовы. Остается лишь покрасить их части с учетом функционала и дизайна.

Смотрите видео

Другая конструкция: как сделать мощные настольные ножницы по металлу — https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7729-kak-sdelat-moschnye-nastolnye-nozhnicy-po-metallu.html

Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8552-kak-sdelat-sverhprochnye-nozhnicy-po-metallu-iz-staroj-avtomobilnoj-ressory.html