Как выбрать лестницу для домаНе станет новостью, что это архитектурное сооружение очень необходимо в домах, где есть хотя бы 2 этажа или подвал. Как подобрать правильную лестницу, не ошибиться с выбором и обеспечить безопасность? Именно на эти вопросы будут ответы в этой статье.

Какие бывают лестницы?

Даже ребенок знает, для чего служит лестница. Это строение, которое помогает передвигаться между этажами. Важно помнить, что перила в первую очередь служат не для украшения. Они необходимы для того, чтобы никто не навредил своему здоровью. На ступеньке может оказаться скользко или находиться какой-нибудь предмет. В таком случае всегда стоит держаться за поручни.

Среди самых известных лестниц выступают «маршевые», которые подходят почти всегда. Также www.betonnye-lestnicy.com.ua не оставят равнодушными ни хозяев, ни гостей. Существуют с одним прямым маршем, если лестница не сильно высокая (до 18 ступенек). В случае большей высоты стоит выбирать два и марша с лестничной площадкой. В многоэтажном доме часто используют несколько маршей – по два на один этаж. Не менее популярными являются угловые и винтовые лестницы. Которые имеют ряд преимуществ и недостатков.

Самые популярные лестницы:

  1. С прямым маршем.
  2. Два или более прямых марша, которые разделяются лестничной площадкой.
  3. Угловая.
  4. Винтовая.
  5. Криволинейная.

Как выбрать лестницу для домаКак выбрать лестницу для дома

Чем руководствоваться при выборе лестницы?

Выбирая лестницу, нужно обратить особое внимание на несколько факторов:

  1. Количество этажей.
  2. Имеется ли чердак или подвал.
  3. Живут ли в доме дети или летние люди.

Чаще всего используют одно маршевые лестницы. Они очень эффективны в плане удобства: подниматься по прямой линии без поворотов.

Два прямых марша с лестничной площадкой используют, если пространства мало или второй этаж находится довольно высоко. В подобных случаях используют также угловые, которые значительно экономят место.

Кстати, спиральные лестницы очень удобны, ими легче подниматься и очень быстро. Не зря пожарники предпочитают именно их. Но они обладают рядом недостатков: сложность переносить мебель или опасность для детей и летних людей. При выборе лестницы нужно не только смотреть на красоту, но и надежность. Ведь даже если детей в семье еще нет, то они обязательно появятся, и придется постоянно следить за ними на лестнице.

Как выбрать лестницу для домаПри выборе материала есть большой выбор. Это может быть метал, камень или что-то другое.

Чаще всего используют дерево, которое обладает такими достоинствами:

  • Надежность.
  • Натуральность.
  • Доступность.
  • Можно комбинировать с другими материалами.