Кухонная мойка предназначается не только для помывки посуды, но также овощей, фруктов, мяса и других продуктов: именно поэтому при выборе наиболее подходящего варианта приходиться учитывать специфику эксплуатации и размещения. Так как мойка используется   Кухонные мойки: какая лучше ежедневно и очень интенсивно, для ее изготовления подойдут только прочные износостойкие материалы.

Чаще всего в продаже встречаются следующие виды моек:

1. Нержавеющая сталь. Является самым популярным вариантом, по причине доступной цены и эксплуатационным характеристикам, позволяющим отлично переносить колебания температур, механические воздействия, использованием абразивных материалов. В продаже существуют очень симпатичные нержавеющие мойки, с точки зрения дизайна и оформления. Качественные изделия данного типа характеризуются наличием в своем составе никеля и хрома, отлично противостоящие коррозии и придающие мойкам характерный блеск. Главные недостаток моек из нержавейки – большая шумность при их эксплуатации: для решения этой проблемы отдельные модели оснащаются более толстыми стенками и дополнительным слоем звукоизоляции.

2. Композитный материал.
Позволяет установлению эксклюзивности кухонного интерьера, имея основой изготовления каменную крошку и акрил. Встречаются имитации различных материалов, но чаще всего это – какая-то разновидность камня. В продаже наличествует большое разнообразие форм композитных моек, которые отличаются простым уходом, стойкостью к высоким температурам, малошумностью и полной экологичностью.

3. Керамика. В отличии от ванных, на кухне керамические мойки не очень популярны: однако некоторые производители    Кухонные мойки: какая лучшевыпускают подобные изделия специально для кухонь. Кухонная керамика отличается стильным дизайном, впечатляющим внешним видом, стойкостью к температурным колебаниям и царапинам. Ограничений по применению моющих веществ в керамических мойках нет, однако при сильных ударах они могут трескаться.

4. Эмалированная сталь. Эти популярные некогда изделия постепенно отошли на второй план, применяясь в настоящее время в основном в столовых различных социальных учреждений. При общей стойкости к любым эксплуатационным воздействиям в условиях кухни, на эмалированных мойках со временем могут появляться сколы, по причине не очень большой механической прочности.

5. Натуральные материалы.
Кухонные мойки из натуральных материалов считаются эксклюзивными изделиями. Обычно их изготовляют из древесины или натурального камня, применяя в дорогих кухонных интерьерах.