Ваша плоская земляДревние считали, что Земля – плоская, например, похожа на разостланный плащ. Владелец земельного участка, который берётся сам распланировать свои «сотки», чем-то похож на древнего картографа – по сути, на небольшом пространстве нужно расположить целый маленький мир.

Начало распределения объектов на участке

Для начала рекомендуется определиться со стилем планировки участка. Для «мира» с ровным рельефом отлично подойдёт стиль геометрический, он же регулярный. Этот стиль отличается прямолинейностью и некоторой строгостью линий. Дорожки – чёткие и ровные, весь участок делится на квадратные, прямоугольные или круглые фрагменты. Вершиной стиля многие признают симметричность планировки участка, кстати если
купить участки в Раменском, то можно довольно сэкономить.

Ландшафтное оформление

Тем, кому поистине шахматная организация регулярного стиля не по вкусу, можно попробовать свои силы в живописном (ландшафтном) стиле оформления участка. Тем, чей земельный участок отличается прихотливым, неровным рельефом, подобный стиль подойдёт как нельзя лучше. Извилистые дорожки, кажущийся естественным разброс деревьев, грядки, клумбы и водоёмы неправильных форм – вот основные черты, которые приобретёт участок, спланированный в ландшафтном стиле.

Смешанный стиль

Тем, кто не склонен к выбору какого-то одного стиля, можно пойти по двум различным путям. В первом случае можно объединить в своём воображении и геометрический, и ландшафтный стили. Тогда на земельном участке найдётся место и строгим элементам, и прихотливым, даже вычурным деталям. Второй путь сложнее, но интереснее: те, кто может похвастать недюжинным воображением, вполне могут придумать свой, совершенно уникальный стиль. Почему бы не попробовать? Возможно, тогда собственный земельный участок и первые опыты на нём станут стартовой площадкой для нового увлечения или даже профессии.

Ваша плоская земляВаша плоская земля

Дизайн-макет

После выбора стиля начинается самое интересное: создание дизайн-макета. Для этого потребуется миллиметровая бумага и план участка (его предоставляет БТИ). Пусть один квадратный сантиметр бумаги соответствует одному квадратному метру участка (это наиболее удобный вариант).

Затем из бумаги или картона нужно в том же самом масштабе вырезать все планируемые здания.

Список объектов

  • дом,
  • гараж,
  • приусадебные сооружения,
  • теплицу,
  • цветник и тому подобное.

Ваша плоская земля Когда все «модели» будут готовы, начинайте прикидывать – где и что расположить на участке.

Обязательно учтите, где будет солнечная сторона, чтобы случайно не поместить грядки в глубокую тень.

Подобный дизайн-проект можно при желании сделать при помощи специализированной компьютерной программы. По окончании проектирования можно считать, что основная подготовительная работа сделана.