Как подобрать стол для маленькой кухниМаленькую кухню довольно сложно обставить так, чтобы создать уникальный интерьер и при этом не загрузить пространство лишней мебелью. Особенно тяжело вписывается в такую кухню стол. Еще бы, каждый сантиметр площади на счету, а стол не может быт слишком маленьким, иначе за ним не поместится семья, да и смысл в нем просто потеряется.

В таких случаях выход есть. Отлично подходят для небольших помещений так называемые столы-трансформеры. Можно в таком же ключе использовать деревянные столы для гостиной. Есть два основных вида таких столов.

Первый вариант представляет собой обычный с виду деревянный стол на колесиках. За таким столом можно работать, обедать и заниматься любым делом.

Секрет этого стола в том, что он состоит из двух половинок, каждая из которых самодостаточна и функциональна, каждую из них можно использовать максимально.

По отдельности каждая из половинок имеет вид узкой столешницы, которую можно использовать следующим образом:

  • спрятать,
  • поставить вдоль стен,
  • использовать как дополнительную рабочую поверхность.

Практичность

Такой стол выше обычного и может служить как столом, так и барной стойкой. Дизайнеры рекомендуют использовать вместе с ним барные стулья для единства стиля. На каждой из половинок есть боковые прорези, которые можно использовать для хранения салфеток и полотенец, а также для удобства перемещения стола на кухне.

Как подобрать стол для маленькой кухниКак подобрать стол для маленькой кухни

Под столешницей прикреплены крючки, на которые можно повесить сумки и пакеты при необходимости. Если же в доме праздник и требуется большой стол, половинки можно соединить. Такой трансформер может состоять не только из двух, но и из трех или четырех половинок, каждую из которых можно использовать в будние дни как рабочие поверхности.

Малогабаритность

Как подобрать стол для маленькой кухниВторой вариант стола-трансформера подходит для совсем крошечной кухни либо для кухни в квартире-студии. Это откидной мини-стол, который крепится прямо на стену. Главный недостаток его в том, что изменить месторасположение стола или передвинуть его достаточно проблематично. Преимущество же в том, что в сложенном виде он не занимает драгоценное пространство, а если подобрать складные стулья, то удастся еще больше сэкономить полезное пространство и зрительно увеличить размер помещения.

Несмотря на миниатюрность, за таким столом вполне может разместиться от одного до трех человек. К сожалению, такой стол не годится для большой семьи, но если разместить два откидных столика рядом, то можно добиться интересного эффекта, особенно, если разместить на их внутренней поверхности полки или крючки и откидывать не вниз, а вверх, закрепляя крючками или скобами.