Геодезия участкаГеодезия участка являет собой достаточно объемное понятие. В любом случае это работы, связанные с обмеркой участка, а если точнее с измерением расстояний и углов, и вообще, геодезия это, прежде всего, исследование. Если взять межевание земельных участков, то это обмерка участков в каких-то конкретных границах. Что же касается топографической съемки, а это дело также как и межевание относится к геодезии, то это измерение помимо площади еще и рельефа участка.

В настоящий момент геодезия является неотъемлемым этапом капитального строительства. Особенно это касается тех случаев, когда застройка осуществляется в необжитых местах, там, где никогда ничего не строилось.

Геодезисты, по сути, разведчики, без них невозможно составить план участка, а значит и узаконить его, не говоря уже о том, что именно они дают отмашку на начало строительных работ.

Все кто строили свой частный дом, знают о работе геодезистов не понаслышке. Этим делом занимаются специалисты высокого класса в абсолютном большинстве случаев люди с соответствующим образованием. В процессе своей деятельности, а здесь мы говорим и про обмерку участка, и про топографическую съемку, и про взятие проб грунта, они используют специальное точное оборудование.

Крайне важно заметить, что если непосредственным строительством частного дома можно заняться самостоятельно, не привлекая профессиональных строителей, то в случае с геодезией обращаться к специалистам придется, как не крути. Кстати, стоимость услуг компаний, занимающихся этим делом, как правило, невелика.

К основным задачам геодезии относится:
• реализация топографической съемки;
• исследование фундаментов в плане выявления причин их разрушения;
• исследование состава грунтов в месте строительства;
• полная обмерка участка;
• работы, направленные на обеспечение полного соответствия проектных форм и размеров.

И это лишь малая часть того, чем занимаются геодезисты. Как мы и сказали ранее, в настоящий момент невозможно представить современное строительство без геодезистов.

Конечно, кто-то может сказать, что привлечение геодезистов дело добровольное. По сути, да, но при этом оно еще и принудительное, потому как в нашем законодательстве прописано, что проект на строительство может быть утвержден только тогда, когда к нему приложены достоверные результаты геодезии. Кроме того, нельзя не отметить и такой важный момент, как выявление неблагоприятных мест для строительства капитальных построек.