Как выбрать пропитку для дерева для защиты от воздействия влаги?

Защита дерева от влаги - характеристики пропиток для дереваУникальные качества древесины ценились во все времена. В домах, построенных из этого материала, всегда поддерживается оптимальный уровень влажности и комфортная температура, обеспечивается циркуляция воздуха. А летучие вещества оказывают благотворное влияние на здоровье человека. Однако этот материал имеет и некоторые существенные недостатки, главные из которых – подверженность гниению, слабая сопротивляемость агрессивному воздействию плесени и насекомых, легкость возгорания. Современная химическая промышленность способна решить все эти проблемы при помощи огнебиозащитных пропиток. Чтобы правильно выбрать эти вещества, необходимо разобраться в принципе их действия.

Антиатмосферные пропитки

Служат для защиты дерева от влаги в частности и негативного воздействия окружающей среды в общем. Составы, благодаря наличию окисей металлов, предотвращают гниение, выгорание, рассыхание и растрескивание древесины. Для достижения лучшего эффекта деревянный элемент следует полностью погрузить в автоклаву или ванну, наполненную пропиткой.

Некоторые составы способны придавать древесине определенные оттенок, который варьируется от светло-желтого до темно-бардового, поэтому они могут использоваться и в декоративных целях.

Одним из самых популярных средств для защиты деревянных поверхностей от воздействия воды является яхтный лак, купить который можно в любом специализированном магазине. Однако раньше его использовали исключительно для обработки водных судов из дерева. Данный лак полностью соответствует своему предназначению: он отлично защищает деревянные поверхности даже от длительного воздействия воды. Основной недостаток этого средства: высокая токсичность в жидком состоянии, поэтому работы следует проводить на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, которое следует покинуть до полного высыхания покрытия.

Критерии выбора

• Перед походом в магазин нужно определиться, есть ли необходимость тонировать древесину, ведь, в таком случае, можно подобрать пропитку, имеющую соответствующий эффект.

• Определитесь с объемом работ и необходимым количествам средства.

• Посмотрите на верхний слой пропитки, если там имеются помутнения или радужные пятна, значит в составе вещества присутствует солярка, а это явный признак подделки.

• Пульверизатор поможет равномерно нанести средство на поверхность, существенно снизив его расход. Однако выполнять работы можно и пользуясь кисточкой.

• Наносите средство на поверхность только в респираторе, все пропитки для древесины во время высыхания выделяют вредные для здоровья вещества.

• Масляные составы хорошо подходят для уличных элементов, которые постоянно контактируют с водой. Применять их внутри строений запрещено из-за высокой токсичности, стойкого неприятного запаха и крайне долгого высыхания.