Как обрабатывать и защищать поверхности из дереваМногие знают, что самыми экологически чистыми считаются дома, построенные из деревянных материалов. Дерево действительно превосходный материал, но в силу своей абсолютной натуральности оно требует соответствующей обработки и защиты. Если стены дома правильно построить и обеспечить за ними должный уход – дом простоит больше ста лет.

Сварочное оборудование от www.ruswelder.ru в процессе строительства домов не из дерева может обеспечивать высокое качество проводимых работ, что также гарантирует долговечность и качество.

Стены деревянного дома можно начать обрабатывать после окончания строительства и на этапе отделки. Деревянные поверхности склонны к появлению неровностей и заусенцев. С помощью наждачной бумаги или шлифовальной машинки можно удалить неровности и зачистить поверхность.

Как обрабатывать и защищать поверхности из дереваШлифовка оказывает положительное влияние на свойства материала, так как она препятствует накоплению грязи и увеличивает долговечность сруба. Для предотвращения процессов гниения и поражения грибком и плесенью стены из пиломатериалов покрывают специальными защитными составами. Так, покрывают внутреннюю и внешнюю поверхности стен.

Антисептики наносят губкой, совершая, как бы, втирающие движения. Не стоит жалеть средство защиты, оно должно хорошо пропитать поверхность. Дополнительно дерево пропитывают составами против возгорания. Чтобы надолго сохранить цвет, фактуру и тон древесного материала покройте стены лаком. Лак может быть на водоэмульсионной основе, особенно важно использовать лакокрасочное покрытие на оцилиндрованном бревне.

Лаковое покрытие необходимо обновлять каждые 5-7 лет. Стены можно обработать такими веществами, как воск, скипидар, льняное масло, тогда покрывать стены нужно через год-два. Но чаще такие средства используют для защиты внутренних поверхностей. Покрытия с использованием морилки помогают получить желаемый оттенок древесины, усилить фактуру и даже увеличить прочность всей постройки.