Делаем мозаику из камнейМозаика из камней поможет сделать ваш интерьер красивым и интересным. Она позволяет создать на поверхности стен и пола любой рисунок или узор. Такая отделка продержится очень долгое время и не потребует больших материальных вложений. Камни различной фактуры и цвета помогут создать интересные картины и акценты в оформлении любой комнаты.

При строительстве дома используется fortuna-snab.ru, которую можно приобрести по приемлемой цене, как на строительных рынках, так и в специализированных интернет-магазинах.

Делаем мозаику из камнейДля того чтобы самостоятельно изготовить мозаику из камней вам необходимо подобрать нужный материал. Подойдут такие камни, как мелкая галька, речные или морские камешки, самоцветы. Если камни собирали в природе, их нужно очистить от загрязнений с помощью чистящих средств и щетки. Камни сортируют по цвету, фактуре и размеру.

Чтобы вы знали, что должна изображать мозаика, необходимо набросать эскиз. Эту работу может выполнить художник, если требуется картина или сложная композиция. Под мозаику делается опалубка из досок и с дном из фанеры. Конструкция может иметь любую форму, но глубина не должна превышать 8 см. Опалубку засыпают очищенным песком на высоту 3-4 см. На песок выкладывают камни, согласно эскизу и так, чтобы не было перепадов по высоте на всей поверхности.

Рисунок очищают от песчинок с помощью мягкой щетки. Всю поверхность камней покрывают густым столярным клеем. Клей также наносят и на холст, который потом накладывают на камни проклеенной стороной вниз. Холст проглаживают и ждут полного высыхания.

Мозаика из камней прочно приклеивается к холсту и тогда его можно перевернуть на лицевую сторону. Опалубку заливают цементным раствором, приготовленным в расчете две части песка и одна часть цемента. Холст кладут лицевой стороной вниз и оставляют на несколько дней. Чтобы цемент хорошо схватился, все это время его необходимо смачивать водой. После высыхания, холст отмачивают и удаляют. Камни можно покрыть бесцветным лаком и мозаика готова.