Работы с фактурной штукатуркой. Структурная штукатурка.Фактурную штукатурку наносят на стену различными инструментами: шпателем, валиком или же способом напыления. Последний способ – с использованием пневматического пистолета – дает наиболее равномерный слой. Для пневмопистолета также существуют различные насадки – их размер зависит от величины частиц штукатурного наполнителя. В зависимости от состава выделяют фактурную штукатурку минеральную, структурную, а также венецианскую.

Структурная штукатурка – это зернистая масса на известково-цементной, силикатно — калиевой или же латексной основе, в составе которой имеются гранулы (камни, кварц, слюду). Ее можно наносить через трафарет, а рисунок в дальнейшем мыть и чистить (стиральным порошком, мылом, антижировыми средствами), потому что ее связующие не боятся влаги. Также она хороша для внутренней отделки тем, что практически не имеет запаха.

Цвет ее изначально белый, однако в нее можно ввести краску любого оттенка (сделать это можно самостоятельно, или воспользоваться услугами колеровщиков). Структурную штукатурку легко наносить на любую поверхность: металл, дерево, гипсокартон, бетон, кирпич и др.

В зависимости от зернистости после того, как ее нанесли, можно получить как почти гладкую, так и шероховатую поверхность. Текстура определяется также инструментом, и техникой нанесения.

Успехов Вам!