Подготавливаем поверхность для нанесения штукатуркиДля прочного сцепления штукатурки с поверхностью стен их очищают от загрязнений. Швы полностью удаляют и углубляют на пятнадцать миллиметров. Стены из бетона подвергают обработке металлической щеткой. На бетон при помощи топора делают насечки. Наносят штукатурку в три слоя: обрызгивают, грунтуют и наносят декоративный слой.

Перед тем как нанести первый слой, стены необходимо намочить водой губкой или валиком. Затем раствор кладут кельмой и набрасывают на стены. Его разравнивают мазками с оттяжкой. Работу начинают от верхнего края.

Слой грунтовки наносят на основе штукатурки. Его накладывают, когда первый слой полностью просох. Грунт выравнивается правилом.

Третий слой — декоративный. Приготавливают раствор на просеянной штукатурке. Перед тем как слой нанести на поверхность, стены слегка смачивают водой. Шпатлевку набрасывают лопаткой и разравнивают полутерком. Нельзя применять крепкий и жирный раствор.

Используемый песок для штукатурных работ, должен быть без каких либо примесей. Перед использованием его следует просеять через сито. Качество отделки повысится, если краситель предварительно развести водой до образования пены. Чтобы правильно подобрать цвет следует провести на стене несколько проб.