Советы по выбору обоев для стенСегодня любой дом, квартиру уже нельзя представить без обоев. Обои могут сделать много: выровнять стены, увеличить высоту потолка или уменьшить ее и, конечно же, создать уют в доме. Сегодня мы поговорим о выборе обоев и попытаемся дать некоторые советы, касающиеся зрительного восприятия рисунков и узоров на стене.

Во-первых, все обои делятся на обычные, мойку и виниловые. Мойку целесообразно клеить на кухне или в других бытовых комнатах. Виниловые же обои идеально подходят для зала и спален, а обычные являются универсальными.

Что касается выбора цвета обоев, то темные обои рекомендуется клеить в большие комнаты, а в маленьких комнатах и помещениях лучше будут смотреться обои светлых тонов. Темно-синие обои создают чувство холодности помещения, тогда как светло-оранжевые или желтые – чувство уюта и тепла.

Если у вас есть проблемы со стенами, то рекомендуется клеить обои, имеющие рисунок – вертикальную полоску, тем самым вы скроете неровности стен и зрительно подымете высоту потолка. Это же касается и маленьких комнат: в маленьких комнатах целесообразно подымать потолок, то есть клеить обои с вертикальной полоской, что зрительно увеличивает размеры комнаты. Рисунок в виде горизонтальной полоски зрительно уменьшит высоту помещения.

В заключение хотелось бы дать небольшой совет, если вы собираетесь клеить обои самостоятельно, то не выбирайте сложный рисунок, так как вам придется его стыковать и в итоге вы получите множество не нужных вам обрезков.