Что такое OSB плиты и где их используютOSB плита – одна из многих разновидностей плит из стружки. Изготавливается под прессом и давлением с прибавкой в состав специальных клеящих веществ и воска. Примерно 50 пластов волокон древесины из хвои может потребоваться для одного листа OSB. В отличие от ДСП, материал получается более прочным и меньше поддается грибку.

Именно благодаря своей прочной, вакуумной текстуре, из которой полностью удалены пузырьки воздуха, материал пользуется популярность, которая увеличивается с каждым годом. Основа полового покрытия, обшивка стен, сменная опалубка и кровельный настил – везде используется именно OSB плиты. Настолько же востребован материал при создании мягкой мебели, дверей – в отличие от фанеры, он не крошится при скреплении деталей саморезами, гвоздями и проч. крепежами.

Материал также может использоваться в трех следующих направлениях:

  1. Пол: OSB плитка хорошо пойдет как черновое покрытие для множества видов полов, в частности с использованием гибкого напыления. Поверх подобной основы можно настилать множество материалов.

    Примечание: если OSB ложится на стяжку пола, толщина материала не должна превышать 1 см. Если укладка идет на лаги – выбор лучше сделать в пользу OSB 3 категории.

  2. Стены: для их облицовки, как свидетельствуют множественные отзывы из сети, прекрасно подойдет OSB плитка 3 категории. С этим материалом не возникнет проблем с отделкой стен, как внутренней, так и наружной, единственное, что потребуется – после монтажа плитки грунтовку нужно будет обязательно сделать, причем тип грунтовки обязательно должен подходить именно для этого материала.
  3. Кровля: благодаря общей легкости материала, OSB плитка прекрасно подойдет для обшивки крыш под эластичную черепицу, ведь общее давление на стропила при этом будет не слишком велико. Здесь тоже лучше использовать 3 категорию материала – хорошее сочетание веса и толщины пластины.

Что такое OSB плиты и где их используютЧто такое OSB плиты и где их используют

Для нормального использования свойств OSB плитки, ее подразделяют на 3 вида:

  • OSB 1 – не слишком любит влажность, тонкая, используется в условиях небольших нагрузок; пример – пол в жилых домах,
  • OSB 2 – немного более влагоустойчива, может применяться при создании мебели, иногда используется в несущих конструкциях помещений, если общая нагрузка не слишком большая,
  • OSB 3 – самая прочная плитка, может выдержать большие нагрузки, повышенная влажность – не проблема, главное – не под постоянным проливным дождем. Обладает определенной гибкостью. Самая дорогая из всех видов OSB плит.

Основная особенность OSB плит – прочность, к тому же есть определенная стойкость к влаге и гниению. Дополнительные характеристики в виде презентабельности, небольшой ценовой категории и легкости обработки добавляют еще больше плюшек в общую копилку. Так что вы также можете попробовать данный материал приспособить для своих нужд.