Применение поролона в современном строительствеГодом основания поролона, который является сегодня одним из довольно популярных теплоизоляционных материалов, считается 1937-й, ведь именно тогда его впервые удалось успешно синтезировать. Через три года он нашел свое первое применение в качестве лепнины. Массовое использование поролона (пенополиуретана) началось в 60-х годах прошлого столетия, когда активно велось жилое строительство. Этот материал использовался преимущественно при утеплении швов, стыков и отдельных элементов стеновых конструкций, а также в качестве надежного барьера для проникновения различных внешних шумов.

В настоящее время в строительстве поролон применяется для:

  1. теплоизоляции трубопроводных систем и стен;
  2. звукоизоляции стен и кровельных конструкций;
  3. гидроизоляции и утепления фундаментов, подвальных помещений и оконных проемов.

Такое разнообразие сфер применения пенополиуретана обусловлено его уникальной способностью прилипать к различным поверхностям и материалам. К примеру, поролоном можно покрывать штукатурку и рубероид при утеплении стен, деревянные настилы и различные бетонные покрытия. Этот материал при пожаре сразу обугливается, что в таких ситуациях крайне важно, и способен выдерживать воздействие температуры вплоть до +150 °C.

Применение поролона в современном строительствеПрименение поролона в современном строительстве

До активного внедрения популярных сегодня сэндвич-панелей пенополиуретан, обладающий повышенной степенью жесткости, использовался в виде прокладки между оргалитовыми листами при возведении легких конструкций из дерева, а также для различных реставрационных работ. Поролон в высотных кирпичных зданиях применялся для теплоизоляции трубопроводных систем, что наблюдается, впрочем, и сегодня в ряде котельных и некоторых других аналогичных постройках.

Поролоновое покрытие и (позже) напыление из него, наносимые на поверхность рубероида или металлочерепицы, являются прекрасными звукоизоляционными материалами, позволяющими существенно уменьшить шум при атмосферных осадках.

Хорошие влаго- и теплоизоляционные характеристики поролона до появления пластиковых окон определяли его широкое применение при обустройстве оконных проемов. С помощью этого материала раньше заполнялось свободное пространство между рамами и стенами. С недавнего времени эту функцию выполняет монтажная пена.

Но, как и раньше, пенополиуретан сегодня продолжает активно применяться для утепления трубопроводных систем, а также звукоизоляции крыш и стен. Он представлен на рынке широким ассортиментом изделий, различающихся между собой степенью жесткости. Такое большое разнообразие поролона позволяет успешно его использовать для решения абсолютно любых задач, возникающих при возведении и ремонте различных объектов как жилого, так и производственного назначения.