Варианты утепления водопровода на зимуПри устройстве водопровода в частном доме и на участке одной из главных проблем становится утепление труб, так как из-за промерзания они могут лопнуть. Используя современные материалы можно защитить водопроводную систему от морозов, не прибегая к помощи специалистов.

На сегодняшний день для этих целей используются следующие способы и материалы:

  • Минеральная вата и стекловата. Стандартный, недорогой и распространенный вариант утеплителя для труб. Подходит для использования в любом климате как и гибочный станок для промышленности, но при монтаже требует создания дополнительных защитных слоев для самой ваты. Так как любые утеплители из ваты быстро намокают и теряют свои качества, после крепления на водопроводных трубах и узлах их требуется оборачивать рубероидом или фольгой при помощи проволоки. Также возможно использование минеральной ваты со слоем защитной крафт-бумаги, но такой вариант обходится дороже стандартного.
  • Пенополиуретан. Представляет собой две «скорлупы» в виде полуцилиндров в полметра длинной, различного диаметра и толщины. Такие скорлупы очень легко и быстро монтируются, не требуя в работе специальных навыков, а также обладают высокой устойчивостью к действию влаги. Для защиты узлов и колен существуют специальные готовые элементы нужной формы, либо они вырезают из основных скорлуп-цилиндров.
  • Пенопласт. Дешевый и простой способ утепления труб. Защитные скорлупы из пенопласта не восприимчивы к воздействию влаги и не проводят тепло, единственный недостаток – хрупкость материала. Но так как после монтажа и укладки в траншеи трубы практически не подвергаются физическому воздействию, пенопластовые скорлупы могут прослужить долгое время.
  • Вспененный полиэтилен. Универсальный материал, применяемый и для теплоизоляции. Существует в виде рулонов и рукавов. Если трубы защищаются до монтажа водопроводной системы, то полиэтиленовый рукав просто надевается на них по всей длине. В случае утепления готового трубопровода, пленка режется по готовому шву, и после обертывания труб заклеивается скотчем. Второй вариант, рулонный, применяется для труб большого диаметра, которые просто обматываются по всей площади и длине, и затем стыки также проклеиваются скотчем.

Эти варианты утепления труб являются основными для холодных зим, в более мягком климате можно использовать специальную краску, дающую определенный уровень защиты от низких температур.