Типы фундамента под застройкуПеред тем как начать постройку дома, желательно ознакомиться с различными типами фундамента. Выбор правильной технологии и материалов поможет сделать будущий дом крепким и надежным.

В таком надежном доме можно будет позаботиться о комфорте и уюте, выбрав все необходимое – мебельные гарнитуры или, по желанию отдельно — стол, кресла, nizhnevartovsk-mebel.ru и другую мебель. Но, первым долгом дом должен быть надежным.

Ленточный тип фундамента используют на легких почвах, так как он предусматривает заделку в грунт на небольшую глубину. Такая особенность делает его непригодным на зыбких почвах, подверженных движению. Ленточный тип идеален для легкой постройки, например для гостевого домика или сарая без подвала.

Одной из разновидностей ленточного фундамента является плиточный фундамент. Он может состоять как из отдельных плит, так и быть сплошным монолитом. Все плиты армированы сеткой, поэтому такой фундамент обеспечивает дому жесткое основание. Он подойдет для песчаных и зыбких почв, в местах прохождения грунтовых вод.

Типы фундамента под застройкуДля установки фундамента из столбов, требуется сначала подготовить отверстия для столбов. Их глубина должна быть ниже точки замерзания почвы и заполнена песком или керамзитом. Сваи столбов устанавливаются в угловых пересечениях будущих стен, для обеспечения их устойчивости.

Столбы делаются из дерева, железобетона, стали и асбестоцемента. Сваи забивают в грунт с помощью специальной техники, что очень накладно при индивидуальном строительстве, поэтому используют винтовой способ заделки или бурения с последующей заливкой отверстий бетоном.

Наполнителем такого фундамента может быть кирпич, дерево или бетон, который кладётся на почву равномерно для распределения нагрузки. Плиточный фундамент и фундамент на столбах чаще всего используются при частном строительстве, так как с ними можно не бояться движения почв. Правильный фундамент – залог прочности и устойчивости вашего дома.