Сантехника нуждается в правильном уходеЕжедневное использование ванной, может привести к ее загрязнению. Это одинаково касается и чугунных и акриловых ванн. Самое безобидное, что может случиться – это желтоватый налет от извести и ржавчины, содержащийся в воде.

Конечно же, в правильном уходе нуждается и мойка для кухни, наравне с другими сантехническими изделиями. Тут на помощь придут различные чистящие порошки и спреи, содержащие кислоты или хлор. Из домашних средств может понадобиться уксус или лимонная кислота. При чистке не стоит сильно тереть поверхность жесткой щеткой, так можно повредить защитный слой и усугубить проблему.

На старых чугунных ваннах могут появиться трещины в эмалированном покрытии, и ржавчина начнет разъедать внутренние слои. В таком случае придется приложить немало сил во время чистки.

Сантехника нуждается в правильном уходе Ведь очень много времени уходит на то, чтобы чистящий состав проник и отбелил трещины. Такое изделие лучше заменить на новое. Но в том случае, когда это невозможно, в первую очередь, с точки зрения бюджета, то можно сделать в ней акриловый вкладыш.

В работе с активными чистящими порошками и жидкостями с вредным химическим составом необходимо запастись средствами защиты дыхательных путей и кожи. Не стоит забывать, что такие вещества как хлор могут вызвать тяжелые отравления и аллергическую реакцию. В продаже имеются средства для чистки сантехники с мягким составом, а кремовая текстура предохраняет от повреждения наружного слоя ванной.

Такое средство следует нанести на всю поверхность и оставить действовать в течение 15-20 минут. Затем тщательно смыть водой. Для акриловых ванн существуют более щадящие составы, такие ванны нельзя подвергать воздействию сильных абразивов и кислот. На упаковке подобного средства прямо указано, подходит ли оно для акриловой поверхности.