Если вы изготовили лезвие, но не знаете, как сделать из дерева ручку для ножа, то эта статья покажет вам, как это сделать.


Если же и лезвия у вас нет в помине, то вам нужно срочно его выковать в кузнице и подобающим образом закалить.

Нож, изображенный на фотографии является универсальным и спроектирован специально для работы на улице. 25-миллиметровое отверстие выше рукоятки расположено так, чтобы туда удобно вставлялся указательный палец и нож не мог выскользнуть из руки во время использования. На задней части ножа имеется стеклорез, а у основания лезвия – крючок для резки кишок. Нож имеет длину 300 мм от одного конца до другого.

Шаг 1: Инструменты и материалы






Инструменты:

  • Рашпиль по дереву.
  • Полукруглый напильник.
  • Надфили.
  • Зажимы.
  • Наждачная бумага зернистостью от 60 до 400.
  • Спиральная пила.

Материалы:

  • Древесина. Для изготовления ручки для ножа из дерева своими руками лучше всего подойдет гревиллея мощная (растет в Австралии).
  • Какой-либо клей или эпоксидная смола.
  • В качестве отделки – датское масло.

Шаг 2: Подготавливаем лезвие






Отшлифуйте до чистого металла область ручки на лезвии. Очистите металл ацетоном для удаления грязи и жира. Это улучшит адгезию металла с клеем.

Шаг 3: Вырезаем половинки рукоятки




Разметьте и вырежьте из куска дерева две половинки рукояти. Следите за тем, чтобы древесные волокна шли вдоль изделия. Сделайте заготовки немного больше изготавливаемой рукоятки.

Шаг 4: Склеиваем заготовки





Склеивание – это очень важный шаг в процессе изготовления ручки. Если вы плохо приклеите ручку, то она может отвалиться или сломаться. Если это произойдет, будет нелегко удалить с нее затвердевший клей. Поэтому убедитесь, что при склеивании все части надежно зафиксированы с помощью зажимов. Рекомендуется использовать не менее 3-х зажимов. Оставьте зажимы на ночь: это гарантирует 100-процентное отверждение клея.

Шаг 5: Придаем рукоятке форму






Показать еще 4 изображения




Зажмите нож в тиски, чтобы полностью его обездвижить. С помощью рашпиля начинайте не спеша придавать деревянной ручке форму по всей ее длине.

После придания рукоятке формы, обработайте ее напильником. После этого, переходите к следующему шагу: шлифованию.

Шаг 6: Шлифуем



Теперь начинайте шлифовку ручки. После шлифовки проверьте, насколько удобно рукоятка лежит в вашей руке. Рукоятка должна хорошо ложиться в руку, чтобы при использовании она не выскальзывала из нее.

Шаг 7: Завершающий этап




Чтобы придать ручке блеск, но при этом сохранить ощущение дерева, используйте специальное отделочное масло для древесины. Как вы можете видеть на фотографии, ручка из гревиллеи мощной с масляной пропиткой выглядит очень эффектно.

Шаг 8: Окончание






Показать еще 3 изображения



Теперь вы научились делать ручку для ножа: сделать ее не сложно, и выглядит она довольно-таки неплохо.