Клееный брус - как и где применять?Многие люди для строительства своих домов выбирают дерево из-за ее способности держать тепло, экологичности и долговечности. Некоторых же отпугивало то, что материал считается очень капризным в уходе, вследствие этого они делали свой выбор в пользу камня, кирпича или иных материалов. В наши дни ситуация совсем другая. С появлением на отечественном рынке клееного бруса почти каждый второй выбирает для строительства дома данный материал. Не удивительно – наконец удалось придать дереву такие свойства, чтобы оно не уступало каменным домам.

Что нужно знать применяя клееного бруса:

Часто изготовители или продавцы доводят до потребителей неверную информацию о том, что постройки из клееного бруса можно возводить в любой сезон, хотя идеальны для строительства только зима и лето. Материал имеет влажность 9-12 %, но во влажную погоду эти показатели увеличиваются и это может сказаться на внешнем виде здания (появятся трещины, дефекты).

Клееный брус настолько хорош, что из него не обязательно возводить привычные четырехстенные дома, а можно воплотить все свои идеи, разработав уникальный проект и воплотив его в жизнь. Для этого необходимо только позаботиться и надежности фундамента. Можно допустить отклонение осей фундамента на пару миллиметров и дом невозможно будет собрать так, как вы запланировали. Также может быть и неплотное прилегание брусьев. Отметим, что стоимость клееного бруса в наши дни довольно высока.