Линолеум - что за материал?Линолеум является давно известным покрытием для пола. Однако если вы хотите укладывать линолеум впервые, то любые сведения о нем будут совсем не лишними.

Какие достоинства имеет линолеум в сравнении с другими напольными покрытиями? Прежде всего, его удобно и несложность укладки. Уложив линолеум, не нужно его чем-то сверху дополнительно покрывать для защиты (к примеру, лаком). Линолеум не электризуется, легко моется и очищается от различных загрязнений. Безусловно, линолеум не лишен минусов.

Главным из них считается то, что до укладки нужно достаточно тщательно выровнять пол, так как вследствие небольшой толщины линолеума на нем сверху будут видны все неровности поверхности. Уложенный линолеум под долгими нагрузками немного растягивается.

К каким свойствам линолеума нужно присмотреться при покупке? Прежде всего, это толщина линолеума. В продажу поступает линолеум толщиной до 5 миллиметров, при этом бывает линолеум как однослойный, так и многослойный. Чем толще линолеум, тем лучше он будет удерживать тепло в комнате, не пропуская снизу холод бетонных перекрытий.

Однако толстый линолеум совсем не обязательно будет прочным, поскольку эти два его свойства не связаны между собой. Прочность покрытия определяется другим важным свойством – плотностью. Чем данный показатель выше, тем дольше будет служить ваш линолеум. Имеют значение и другие характеристики: теплоизоляция,горючесть, устойчивость к воздействию света.