Оштукатуривание потолкаПеред любыми отделочными работами, связанными с потолком, нужно создание предельно ровной поверхности. Именно по этой простой причине перед отделкой требуется оштукатуривание. Для данной цели нужны следующие материалы: емкости для замешивания штукатурки и грунтовки, специализированный миксер, несколько разных по размерам шпателей, нержавеющие маячки и строительный уровень.

Подготовительные мероприятия начинаются с устранения частиц старого слоя штукатурки, покраски и побелки с применением шпателя. Затем осуществляется тщательная зачистка всех имеющихся швов. С применением щетки необходимо тщательно очистить потолок от грязи и пыли. Затем, когда потолочная поверхность полностью подготовлена, ее нужно грунтовать с применением обыкновенного валика. Труднодоступные участки рекомендуется обрабатывать кисточкой.

Грунтовая смесь в обязательном порядке должна как следует высохнуть. Нержавеющие маяки окажут помощь в ходе выравнивания потолка. Строительный же уровень поможет поставить ровно эти самые маячки. После того, как маячки будут установлены, можно приступать непосредственно к оштукатуриванию. В заготовленных емкостях нужно замешать растворы таким образом, как это указано в руководстве. Штукатурка наносится между маячками шпателем таким образом, чтобы слой по толщине чуть-чуть выступал за плоскость, которая была сформирована установленными маячками.

С впадинами и всевозможными углублениями необходимо работать намного внимательней и тщательней. Штукатурка обязательно должна быть равномерно распределена по поверхности потолка. После данных мероприятий могут сформироваться пустоты, их нужно вновь заполнить раствором. Данную процедуру нужно производить до той поры, пока поверхность потолка не станет идеально ровной.