Как выбрать угловой диван в гостиную

Содержание статьи:

  • 1 В чем же заключаются преимущества угловых диванов?
    • 1.1 Виды угловых диванов
    • 1.2 Типы конструкции угловых диванов

В последнее время среди мягкой мебели в особенности популярны угловые диваны. И это вполне понятно, ведь они имеют необычный внешний вид. Благодаря этому угловые модели мягких диванов и становятся настоящей изюминкой комнаты.

Все больше и больше покупателей отдают предпочтение диванам угловой формы, так как кроме необычного дизайна такая мебель может порадовать еще и другими преимуществами.

В чем же заключаются преимущества угловых диванов?

В первую очередь стоит уточнить, что у таких диванов больше посадочного места, чем у обычных моделей. И все это за счет задействованного пространства в углу помещения. Однако изначально нужно понимать, что такой диван не слишком компактный, поэтому для обустройства малогабаритных квартир он не подходит.

Сегодня в продаже есть огромный выбор угловых диванов в форме буквы «Г», «П». В данном случае при осуществлении выбора покупателю нужно делать акцент на собственных предпочтениях.

Если же планируется спать на диване, рекомендуется должное внимание уделить механизму трансформации. Важно чтобы он был достаточно прочным и надежным. От этого зависит срок его эксплуатации и удобство при использовании.

Виды угловых диванов

Для частого использования в качестве спального ложа подойдёт диван «Еврокнижка». К тому же, такая модель может быть представлена в разных вариантах.

Например, наиболее популярным на данный момент считается диван с несколькими углами наклона спины. Благодаря чему, можно установить спинку дивана, полулежа. Таким образом, будет очень удобно читать книгу.

Не менее востребованным является и диван «Дельфин». У этой модели очень удобный механизм трансформации. По этой причине эти изделия нередко используются при обустройстве детских комнат.

Заинтересовал многих покупателей угловой диван «Аккордеон». Такая модель в процессе разложения имеет свойство растягиваться в виде гармошки. Этот вариант превосходно подходит для небольших квартир, где очень важно сэкономить место.

При желании можно приобрести «диван-раскладушку». Если нужно, его в любой момент получится разложить и получить дополнительное место. Однако минус этой модели в наличии не очень прочной конструкции.

Для частого раскладывания лучше купить диван с выкатным механизмом. Во время его выбора стоит обратить внимание на колёсики. Они не должны царапать напольное покрытие, поэтому выбирать нужно прорезиненные колёсики.

Существуют угловые диваны и для кухни. Такую мебель необходимо выбирать с водоотталкивающей обивкой. Данные модели невозможно раскладывать и тем самым увеличивать их площадь. Но у них в нижней части присутствуют ящики для хранения различных принадлежностей.

В офисах устанавливаются мягкие диваны в строгом стиле. В большинстве случаев эти изделия имеют обивку из кожзаменителя либо настоящей кожи. А в гостиные покупают удобные угловые диваны больших размеров.

Их при необходимости можно разложить и использовать в качестве спального места. Обивка у таких моделей из шенилла, флока, гобелена и тому подобное.

Типы конструкции угловых диванов

  • монолитные;
  • модульные;
  • трансформеры.

Когда выбирается угловой диван, необходимо знать, на что конкретно обращать внимание. Стоит предварительно измерить дверной проем в доме и определиться, каких размеров нужен диван.

Также требуется перед покупкой, знать точное размещение угла дивана. Лишь после этого можно приступать к выбору цвета и материала обивки, вида механизма трансформации и выбору каркаса.