Еще раз о пользе нормативных документовКак бы это банально не звучало, но организовать безопасное и грамотное производство работ на стройке или предприятии без знания требований законодательства к мерам безопасности невозможно. Вроде бы каждый специалист с этим согласится. Но, несмотря на важность таких документов, многие просто пренебрегают ими, а ведь это может привести к трагическим последствиям. Инспектируя строительные площадки, специалисты контролирующих органов встречаются с грубыми нарушениями правил техники безопасности, а ведь документы Ростехнадзора содержат правила и регламенты, как и что нужно делать.

Все правила безопасности написаны на основе реального положения дел. На стройке применяются верхолазные работы, проводимые без страховочного троса. Экономия на спецобуви приводит к травмам, банальная невнимательность в использовании неподходящей сигнальной краски может повлечь переделывание всей работы. Поторопились залить фундамент на морозе без применения специальных мер по прогреву? Придется демонтировать покрытие. А ведь нужно всего лишь нормативные документы купить, изучить и соблюсти все указанные требования.

На сегодняшний день представленная документация в электронном виде ускоряет процесс поиска нужной информации. Но и бумажные носители незаменимы. Находясь на объекте, например, всегда можно свериться с правилами и скорректировать рабочий процесс на месте. Эти действия в самом деле могут сэкономить потенциальные убытки в будущем.

На результат работы сложного процесса влияет множество факторов, а вероятность ошибки очень высока. Просчитать риски бывает просто невозможно. Проектировщики ошиблись в нормативах, а строителю придется все переделывать. Если решили сэкономить на материале – надзор не примет работу. Коммерческая компания решает выйти на рынок заказов госкорпораций, проделывает титанические усилия, опережает конкурентов, но в самый последний момент выясняется, что у нее нет требуемого сертификата, лицензии, подтверждения. Такие обстоятельства напрямую сокращают прибыль компании, увеличивают сроки производства, демотивируют сотрудников.

Организовывая строительное производство, обязательно изучите нормативную базу. Сделайте усилия и потратьте время сейчас, вместо того чтобы завтра тратить денежные средства на исправление брака или же нести уголовную ответственность за несчастные случаи.