Решить проблему обогрева помещений можно с помощью различных современных устройств, в том числе и тепловой пушки. Эта установка представляет собой многофункциональное оборудование, которое помимо обогрева может быть использована для вентилирования, высушивания воздуха в помещении. Именно благодаря универсальности это оборудование все чаще выбирают не только для использования на промышленных объектах, но и в жилых домах. Однако вначале следует разобраться с тем, как правильно выбирать эти устройства для обогрева.

Электрические тепловые пушки

Выбор тепловой пушки: практические рекомендацииВыбор тепловой пушки: практические рекомендации

Одной из главных особенностей этого оборудования является то, что каждый желающий может установить его в помещении, не обращаясь в соответствующие государственные организации за выдачей разрешения. Многих также привлекает и то, что эти аппараты обладают длительным сроком службы и не требуют дополнительного обслуживания. Для нормальной работы необходима сеть с напряжением 380 В. При условии приобретения оборудования от проверенного производителя электрическая тепловая пушка способна выдавать мощность 22 кВт.

Выбор тепловой пушки: практические рекомендацииВыбор тепловой пушки: практические рекомендации

В этих установках используются нагревательные элементы со ступенчатым запуском, что дает возможность выбрать наиболее благоприятный тепловой режим, который необходим в помещении. Традиционно корпус изготавливается из листового железа. Стоит отметить наличие у этих аппаратов системы защиты от перегрузок. При этом сами тепловые пушки являются достаточно громоздким оборудованием, вес которого составляет 26 кг.

Прежде чем начать эксплуатировать электрические тепловые пушки на полную мощность, необходимо проверить, что характеристики электрической проводки позволяют ей выдержать высокие нагрузки. Нужно учесть, что не на каждом объекте электросеть рассчитана на напряжение 380 В. При этом часто тепловые пушки используются в сочетании с другими аппаратами. Скажем, иногда приходится одновременно подключать к сети и компрессор, кондиционер и пр. Перед эксплуатацией следует подобрать подходящее место для тепловой пушки, причем она должна находиться на удалении от других тепловых устройств.

Иногда при выборе тепловой пушки потребители отказываются от приобретения одного устройства, заменяя его двумя аналогичными приборами, но меньшей мощности. Такой подход позволяет использовать эти установки в разных углах помещения. В результате не только обеспечивается равномерный тепловой режим по всей площади комнаты, но и уменьшаются затраты электроэнергии.
В случае приобретения аппаратов небольшой мощности владельцам также не придется обращаться в соответствующие государственные органы за выдачей разрешения на использование устройств обогрева.