Металл является одним из наиболее распространенных материалов, который применяется в различных сферах производства. Для изготовления необходимых элементов металл может обрабатываться различными методами: резки, гибки и пр. Благодаря широкому распространению новых технологий сегодня стал доступен такой метод, как лазерная резка и гибка, который отличается от традиционных методов обработки рядом преимуществ. К этой технологии обработки прибегают для производства автоматов, используя лазеры повышенной мощности.

Метод лазерной резки отличается тем, что при его использовании исключаются механические деформации обрабатываемого металла, обеспечивается более высокая точность и скорость проведения работ, а также минимизируются механические повреждения материала. При помощи лазерных установок можно создавать заготовки и элементы различных форм, не только объемные, но и плоские.

Преимущества

Лазерная резка металла и ее особенностиЛазерная резка металла и ее особенности

Поскольку технология лазерной обработки металла обладает множеством достоинств, она смогла стать одним из наиболее перспективных методов. При этом он сегодня достаточно активно используется в производстве. Лазерные установки используются на многих предприятиях вне зависимости от их масштаба деятельности. Наиболее простое применение эти приборы получили при резке листовых металлов. В этом деле лазеры доказывают высокую эффективность, так как минимизируют отходы исходного материала, а также зону действия луча лазера.

Из других плюсов, которыми обладает метод лазерной обработки, следует выделить высокий уровень точности, обеспечиваемый при работе с металлом с широким диапазоном толщины. Обычно приборы, в которых используется лазер, применяются в отношении материалов, имеющих толщину до 20 мм. За последние годы лазерные станки успели достаточно подешеветь, поэтому сегодня их могут купить гораздо больше предприятий.

Особенности технологии лазерной резки

Лазерная резка металла и ее особенностиЛазерная резка металла и ее особенности

Оборудование для лазерной обработки металла предусматривает определенные настройки. К примеру, можно задать глубину проникновения луча лазера и выбрать необходимую мощность. Такая многофункциональность позволяет использовать станки для решения разнообразных задач, поэтому они получили распространение не только в работах по резке материала, но и гравировке. Эти станки могут быть использованы еще на этапе производства изделий: после прохождения основного технологического этапа при помощи лазерного станка выполняется маркировка, занимающая минимум времени.

Лазерные станки могут применяться не только в качестве инструмента для изготовления изделий точных размеров. Они также могут быть задействованы для художественной резки. Последний вариант интересен тем, что позволяет с помощью этого оборудования воплотить любые дизайнерские замыслы. Помимо этого лазерные станки могут с успехом решать задачи по выполнению фигурной резки металла.