Шпатлёвка и зачистка стенВсе сталкивались с проблемой неровных стен. Выбоины и сколы на стенах, к сожалению, это не редкость. Но с ними есть способ борьбы. Таким способом является шпатлевание.

Шпатлевание проводят с использованием шпателей или полоски твёрдой резины (последняя используется в тех случаях, когда необходимо прошпатлевать такие узкие и недоступные для шпателя места, как переплёты, наличники и т.д.) nachkar.ru укладывают на противень и продолжают работы с ней. Но шпатлёвку необходимо беречь от преждевременного высыхания, потому стоит накрывать её мокрой тряпкой. Если же работы ведут снизу, то противень ставят на пол, если же на уровне груди – на табурет.

Перед непосредственным началом работ, шпатлёвку наносят на шпатель, затем её укладывают на стену аккуратными отдельными мазками. Как правило шпатель держат в правой руке, а левой прижимают лезвие шпателя, направляя его к стене под небольшим углом. Также в зависимости от силы нажима меняется толщина слоя. Если нужен слой относительно тонкий и небольшой, то необходим достаточно сильный нажим.

Шпатлёвка и зачистка стенШпатлёвка и зачистка стен

Для удовлетворительного качества работ следует наносить шпатлёвку как минимум несколько раз. Также важно помнить, что перед тем как наносить новый слой, предыдущий нужно зачистить шлифовальной шкуркой или чем-то вроде пемзы.

При использовании именно шкурки, её складывают несколько раз, трут равномерно и во всех направлениях. Иногда шкурку оборачивают в деревянный брус для обработки.

Шлифовать можно как мокрые, так и сухие поверхности (мокрая шлифовка и, соответственно, сухая). Первую используют для полу- и масленых видов шпатлёвки, а также лаковых. Она считается более качественной. Сухая предпочтительна при клеевых видах.

Шпатлёвка и зачистка стенШпатлёвка и зачистка стен

Затем первый слой покрывают грунтовкой. Её предназначение заключается в том, что она повышает сцепление между первым и вторым слоем, благодаря чему следующий слой намного легче наносить. В противном случае предыдущий слой может впитать часть влаги нового. После того, как грунтовка впитается (просохнет, на что может уйти от 3 до 4 часов и иногда больше) можно наносить последующие слои.

Обработка второго слоя аналогична предыдущему.

Важно! Если остались хоть какие-то значительные неровности или шероховатости, то необходимо провести повторную шлифовку, в противном случае сцепление со шпатлёвкой будет значительно ниже, а качество работ безнадёжно пострадает.

Приятный domesticdesign.ru не так легко получить, если совсем не интересовать той темой.